01 июля 2017 г.

Завершился первый этап курсов повышения квалификации для учителей христианской этики

Курсы повышения квалификацииЗавершился первый этап работы епархиальных курсов повышения квалификации для учителей христианской этики.

На протяжении двух недель педагоги из Горловки, Дебальцево, Енакиево, Шахтёрска и районов слушали лекции по основам толкования Ветхого и Нового Завета, литургике, катехизису, педагогике и методике преподавания христианской этики.

30 июля со слушателями курсов встретился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он пожелал всем помощи Божией в их труде и обратил внимание педагогов на то, что если человек к своей деятельности прилагает эпитеты «христианский» или «православный», это накладывает на него дополнительную ответственность. Люди не только слушают слова такого человека, но и смотрят на его образ жизни, и если видят между ними расхождения, перестают ему доверять.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан«Самое трудное в нашем с вами деле — одновременно говорить и соответствовать тому, что ты говоришь. Успешность преподавания христианской этики очень зависит от личности учителя, который её преподаёт. Конечно, мы хотим, чтобы в идеале во всех школах во всех классах преподавался этот предмет и чтобы дети с самого юного возраста знакомились с нравственным измерением жизни. Но мы понимаем, что христианскую этику можно превратить в очень скучный предмет, который все будут ненавидеть. Её нужно вводить только там, где есть преподаватель, который пользуется авторитетом, которого любят, который сам с любовью относится к тому предмету, который преподаёт», — подчеркнул владыка.

Заведующая методическим кабинетом при управлении образования администрации города Горловка Елена Евгеньевна Панченко поблагодарила митрополита Митрофана за сотрудничество и заверила, что приложит все усилия, чтобы предмет преподавался во всех школах, где есть такая возможность.

На следующий день слушатели курсов стали участниками практического занятия, которое обобщило все теоретические знания, полученные ими на лекциях. Для них была совершена литургия с пояснениями, за которой многие преподаватели, несмотря на позднее начало и большую продолжительность службы, причастились Святых Христовых Таин.

Работа курсов продолжится в двадцатых числах августа, когда слушатели представят на суд преподавательской комиссии и своих коллег собственные разработки уроков.