21 июня 2016 г.

Курсы повышения квалификации для учителей христианской этики открылись в Горловке

Курсы для учителей христианской этики21 июня начали работу двухнедельные епархиальные курсы подготовки учителей христианской этики, которые с сентября начнут или продолжат преподавать этот предмет в школах города. Педагогам расскажут о методике преподавания христианской этики, принципах православной педагогики, основах вероучения Церкви, богослужении и библейской истории. Занятия будут проходить в стенах Горловского техникума Донецкого национального университета. На втором этапе, в августе, пройдут практические занятия и тренинги.

На открытии курсов с вступительным словом к педагогам обратился директор техникума Пётр Яковлевич Градинский. Он приветствовал доброе начинание отдела образования по введению школьных курсов духовно-нравственной направленности:

«Задача, которая возлагается теперь на нас — воспитание духовных ценностей у молодёжи. Будем надеяться, что это послужит началом большого процесса по восстановлению всего доброго, что должно быть в нашем обществе. Я желаю вам успехов в получении знаний и дальнейшей их передаче нашим детям».

От городского управления образования перед учителями выступила начальник отдела общего среднего образования Любовь Викторовна Блонская. Она рассказала о целях и задачах введения курса христианской этики в общеобразовательных школах:

«На сегодняшний день перед школой стоит основная задача — качественное образование, но оно невозможно без духовно-нравственной основы. Поэтому задача родителей, педагогов и общества в целом — воспитание высоконравственного человека. Именно курс христианской этики поможет детям познать истинные ценности, вложить в их души добро, уважение, взаимопонимание и любовь к людям. На вас, коллеги, возлагается основная миссия — вложить в души детей основы нравственности».

Она также отметила, что с нового учебного года курс христианской этики планируется ввести в двадцати одной школе города.

Руководитель миссионерского отдела Горловской епархии и один из преподавателей курсов иеромонах Паисий (Шинкарёв) обратился к слушателям приветственным словом, в котором пожелал им помощи Божией и апостольского рвения в деле воспитания детей добрыми людьми и выразил готовность помогать им в этом в любое время.

«Я надеюсь, что мы станем друзьями, и наше общение с окончанием курсов не завершится», — заключил он.

Клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Евгений Голубев вкратце рассказал о своём предмете и обратил внимание слушателей на то, что в один из учебных дней они будут иметь возможность познакомиться с православным богослужением на практике: в соборе для них будет отслужена литургия с пояснениями.

Завершилось открытие курсов небольшим концертом юношеского хора воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе.

Курсы для учителей христианской этики в Горловке проводятся по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана Отделом религиозного образования и катехизации Горловской епархии совместно с городским управлением образования с 2007 года. Ежегодно на них имеют возможность повышать свою квалификацию по предмету «Библейская история и христианская этика» десятки педагогов.

Фото Ольги Новиковой