09 сентября 2019 г.

Зал бокса освятили в Горловке

Картинка с боксёрскими перчаткамиВ преддверии дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Горловке был освящён зал бокса. Чин освящения совершил настоятель Благовещенского храма, духовник спортивно-патриотического клуба Александра Невского при Богоявленском кафедральном соборе протоиерей Александр Пеканов.

В зале бокса при Детско-юношеской спортивной школе № 3 города Горловки занимается более 50 детей и подростков, в том числе из прифронтовых обстреливаемых районов Горловки. Тренер по боксу Роман Доценко — православный воцерковлённый человек. Занимаясь с детьми, старается сделать упор не только на физические нагрузки, тренировки, но и на духовное развитие и воспитание. Тренер хочет, чтобы дети знали заповеди Божьи, не использовали в своей речи бранные слова, жили с Богом в сердце.

Перед освящением отец Александр рассказал детям о жизни святого благоверного князя Александра Невского и ответил на вопросы, для чего нужно молиться, что такое кадило, что такое освящение и для чего это нужно.

Роман Доценко, тренер-преподаватель УДО «ДЮСШ № 3»:

«Наш зал бокса с 2016 года зажил новой жизнью. Сегодня мы его освятили, пригласили батюшку с целью пропаганды нравственности и морали среди детей и в целях защиты духовной, потому что здесь у нас война продолжается».

После совместной молитвы протоиерей Александр Пеканов окропил юных боксёров святой водой, сказал слова напутствия и пожелал, чтобы воспитанники заботились не только о своём телесном развитии, но и не забывали о вечной душе, которая нуждается в пище духовной:

«В Евангелии есть такие слова: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15:13). Каждый мужчина призван защищать своё Отечество, свой дом и свою семью. Поздравляю Вас, ребята, с освящением зала. Желаю Вам успехов в ваших добрых начинаниях».

Воспитанники ДЮСШ с благоговением приняли участие в освящении. Даже неверующие осознали, что мужчине необходимо воспитывать себя не только физически, но также морально и духовно.