04 июля 2019 г.

Встреча православной молодёжи прошла в Славянске

Встреча в СлавянскеВ городе Славянске на территории Александро-Невского кафедрального собора состоялась встреча православной молодёжи с протоиереем Владимиром Шутовым, настоятелем храма святых Царственных мучеников села Александро-Калиново Константиновского района и основателем молодёжной организации «Сретение».

Отец Владимир по благословению правящего архиерея приехал познакомиться с проблемами и интересами молодёжи, а также ответить на волнующие молодых людей вопросы. Он поделился своим опытом общения с духовенством и молодёжью.

На встрече подчёркивалось, что люди — это надежда Церкви. Сердца священнослужителей всегда открыты для налаживания взаимоотношений с молодым поколением. С помощью бесед, спорта, соревнований по шахматам и шашкам можно укрепить молодёжное движение в образовательных учреждениях и воскресных школах.

Сам отец Владимир отмечает:

«На сегодняшний день, к сожалению, много формально верующих и формально ходящих в храм людей. Главная задача — воцерковить молодёжь. И с вопросами Богопознания она должна идти к священнослужителям, которые будут молниеносно отвечать на актуальные вопросы конкретно, а не общими фразами назидания — даже с помощью сети Интернет. Священник иначе, чем нецерковные авторитеты, ответит молодёжи на вопросы взаимоотношений с миром, отношений мужчины и женщины, улицы и окружения, которые сейчас в основном негативно настроены к духовным и душевным ценностям.

Все ответы, которые получает молодёжь в обычной среднестатистической семье, школе, группах сверстников и средствах массовой информации сосредоточены на том, как жить на этой земле. Церковь даёт ответы, которые подготавливают человека к пребыванию с Богом в вечности.

Душа каждого человека по своей природе — христианка. Она не создана для 60-80 лет труда и болезней. Когда человек задаёт вопросы о вечности и получает ответы, его душа открывается для общения с Богом и наполняется Его благодатью. Сам же человек начинает себя чувствовать по-другому в мирской жизни и поступать иначе. Всё обретает смысл и цель. Так делается шаг к спасению своей души — главной цели нашей жизни. Во всём этом и готовы помогать молодым людям священники, которые не по принуждению или другим каким-либо внешним мотивам, а по зову своего сердца, из искреннего желания спасения юных душ готовы на многое: и пожертвовать временем, и приложить усилия, лишь бы это принесло пользу в развитии и воспитании людей, которые в дальнейшем будут осознанно участвовать в жизни Церкви».

Также в ходе встречи рассмотрели вопросы организации различных мероприятий и праздников, направленных на утверждение семейных ценностей, обсудили, как можно помочь нуждающимся, заключённым, больным людям. Все присутствующие пришли к выводу, что необходимо общение за рамками отдельных округов, координация и взаимопомощь в организации социальной работы и решении проблем, которые при этом возникают.

Фото Татьяны Островской