04 апреля 2017 г.

Воспитанники воскресной школы «Росток» стали дипломантами театрального конкурса

Первый открытый детский театральный фестиваль "Вдохновение" в Донецке3 апреля в Донецке завершился I Открытый детский театральный фестиваль «Вдохновение», в котором приняли участие юные актёры — воспитанники детско-юношеской воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Они представили спектакль «Маленькая принцесса», дебют которого проходил на сцене Горловского дома детского и юношеского творчества на Рождество. Эта театральная постановка стала подарком маленьким горловчанам и завоевала их любовь и симпатии.

В спектакле по мотивам популярного детского романа английской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт рассказывается о том, как накануне Рождества восторжествовали доброта, любовь и вера в чудо, несмотря на то, что зло и неправда, казалось, уже обрели свои права в этом мире. По итогам первого этапа фестиваля «Маленькая принцесса» вошла в семёрку лучших детских театральных постановок из числа 17 поданных видеозаявок.

Второй этап проходил на протяжении двух дней в Донецком музыкально-драматическом театре. Финалисты теперь уже не на видео, а вживую должны были представить свой спектакль на суд жюри и зрителей. Достижения участников оценивали профессиональные актёры, режиссёры и сценаристы. Зрителями стали другие участники конкурса и их друзья из разных городов. Одновременно с показом постановки на сцене проходило онлайн-голосование, в котором могли принять участие абсолютно все желающие.

По итогам конкурса 28 юных актёров — воспитанников воскресной школы «Росток» — получили диплом в номинации «Лучшее музыкальное оформление», а также памятные медали и сладости от «Донбасс-кондитер».

Примечательно, что «Росток» оказался единственным коллективом, который делает лишь первые шаги на театральном поприще. В отличие от остальных участников, которые годами занимались в профессиональных театральных студиях и имеют большой опыт выступления на сцене, воспитанники детской воскресной школы при Богоявленском соборе начали занятия театральным мастерством лишь недавно. До прихода в воскресную школу они никогда не выступали на сцене.

В студии театрального мастерства детей учат красивой дикции, выразительности, умению уверенно держаться на сцене. Прийти в воскресную школу и начать заниматься в театральной студии может любой желающий ребёнок. Занятия проходят под руководством Марины Юрьевны Бабаскиной — выпускницы Института культуры и искусств Луганского национального университета им. Тараса Шевченко. Занимаются дети и хореографией, а также хоровым и сольным пением.

Первый открытый детский театральный фестиваль "Вдохновение" в ДонецкеРоли на занятиях воспитанники разучивают не просто так — дважды в год они готовят подарок детям города: рождественский и пасхальный спектакли. Это стало уже доброй традицией, из которой черпают хорошее настроение и вдохновение на весь предстоящий год не только зрители, но и сами актёры.

Несмотря на то, что занятия в театральной студии воскресной школы проходят лишь раз в неделю, первый же опыт выступления на профессиональной сцене был успешным. Дети смогли заинтересовать зрителя и вовлечь его в свой сказочный мир, созданный на сцене. Непосредственно перед выступлениями юные актёры ежедневно собирались на репетиции, оттачивая каждое движение, которое будет показано в спектакле, и совершенствуя своё мастерство, за что и получили награды на фестивале.

К конкурсу участники специально не готовились. Дети случайно увидели объявление о нём в соцсетях и вспомнили о том, что своё выступление когда-то записали на видео, прислать которое требовалось для участия. Вот и решили попробовать свои силы и узнать, чему они уже смогли научиться, а чему ещё предстоит.

Жюри отметило мастерство постановки, которая вобрала в себя музыкальные и хореографические номера и актёрскую игру. Такого совмещения разных направлений не было у других участников.

Кстати, гран-при фестиваля получили юные актёры тоже из Горловки — участники народной театральной студии «Карусель», занимающиеся актёрским мастерством на протяжении уже многих лет.

Призом для всех финалистов стали мастер-классы, которые провели для детей профессиональные актёры. Воспитанники воскресной школы «Росток» посетили мастер-класс актёра кино из Москвы — Александра Обласова, известного по телесериалам «Мажор-1» и «Мажор-2». Он поделился с детьми творческими успехами и рассказал о своём пути в кино. Александр Обласов дал советы, на что нужно обратить внимание начинающим актёрам, и показал им некоторые театральные упражнения.

Вторым подарком финалистам была возможность выступить на большой сцене с профессиональным освещением и звуком в процессе показа своего спектакля и доставить радость всем зрителям своей игрой.