23 декабря 2017 г.

Воскресная школа «Росток» стала лауреатом горловского кинофестиваля «Стоп-кадр»

Воскресная школа "Росток" Богоявленского собораПреподаватели и учащиеся детской воскресной школы Богоявленского кафедрального собора приняли участие в городском кинофестивале «Стоп-кадр» с видеоработой «Праздник детства». Этот видеоролик педагог «Ростка» Марина Бабаскина сняла в 2016 году к Международному дню защиты детей. Участниками в нём стали ученики воскресной школы.

Узнав, что в городе проходит фестиваль, «Росток» решил попробовать свои силы в киноискусстве, а заодно поделиться с горловчанами эпизодами из своей дружной и весёлой жизни. Заявку подали в отдел культуры и ждали результатов. И вот 23 декабря во дворце культуры «Шахтёр» состоялась церемония награждения. По итогам кинофестиваля «Росток» стал обладателем кубка-победителя в номинации «Лучезарная Горловка».

Подарком для режиссёра и юных участников ролика станет его трансляция на городском «6 телеканале». После церемонии награждения у героев видео журналисты брали интервью, в котором интересовались, как оно снималось, а также впечатлениями от кинофестиваля.

Праздник детства

Как часто мы можем слышать от взрослых мнение о том, что детство — самая беззаботная и счастливая пора жизни, а дети — маленькие лучики света. Что же на этот счёт думают сами представители «маленькой страны», как они понимают выражения «детство», «дети», «детский мир», «праздник детства»… Что малыши желают друг другу и чем дорожат? Об этом вы узнаете в видеосюжете, приуроченном ко Дню защиты детей.

Кинофестиваль «Стоп-кадр» приурочен Международному дню кино и ориентирован на жителей города, способных творчески отразить в своих работах историю, будни, события и достижения Горловки. Лауреатами стали восемь участников. Им были присуждены награды в различных номинациях — «Город невероятных идей» «Земля и её люди» «Горловские истории», «Лучезарная Горловка» и других. Хотя среди призёров было много школьников, актёры «Ростка» стали самыми юными участниками и победителями фестиваля.

Режиссёр видеоролика Марина Юрьевна Бабаскина — выпускница Института культуры и искусств Луганского национального университета им. Тараса Шевченко. Это не первая её работа — читателей сайта Горловской и Славянской епархии она радует просветительскими видеороликами, а также регулярно рассказывает о жизни воскресной школы «Росток», где преподаёт театральное мастерство.

Это не первая победа воспитанников. В апреле «Росток» стал призёром I Открытого детского театрального фестиваля «Вдохновение», который проходил в Донецке. У учащихся большой опыт выступления на сцене — почти ни один городской праздник, посвящённый рождественским или пасхальным дням, не обходится без их участия. Юных актёров любят и с нетерпением ждут, зная, что они подарят увлекательное театральное действо, исполненное почти с профессиональным мастерством.

В «Ростке» дети занимаются и хореографией, а также хоровым и сольным пением. Юношеский хор Богоявленского кафедрального собора, вышедший из стен воскресной школы, в июле этого года стал лауреатом III Международного фестиваля-конкурса духовной музыки любительских, церковных и детских хоровых коллективов «Петровские дни», проходившем в Санкт-Петербурге.

Фото Марины Батрак