12 октября 2016 г.

Воскресная школа Макариевского храма подготовила урок-праздник для детей-инвалидов

Праздничное богослужение в день памяти преподобного Сергия Радонежского, чтимого святого в Макариевском храме Торецка (Дзержинска), посетили дети-инвалиды городского общества «Довіра». После службы преподаватели и воспитанники детской воскресной школы храма подготовили для них и для всех прихожан урок-праздник, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому. В красочных театрализованных постановках, стихах и духовных песнях дети рассказали о житии и чудесах любимого многими святого, а также об истории Троице-Сергиевой Лавры.

Дети с особыми потребностями — частые гости в Макариевском храме. Многие из них посещают «класс доброты» — воскресную школу для детей-инвалидов, где с ними занимаются как преподаватели Закона Божия, творчества и музыки, так и педагоги общества «Довіра». Каждый урок в «классе доброты» начинается со специальной психогимнастики — общения детей друг с другом в движении и с музыкальным сопровождением. Психогимнастика помогает детям с особыми потребностями в полной мере включиться в общение с преподавателями и с другими детьми.

На уроках в воскресной школе детей-инвалидов знакомят с иконами, богослужением, устройством храма, основными понятиями о Боге, Церкви и её таинствах. А уроки-праздники, подобные этому, помогают им в доступной и интересной форме познакомиться со святыми и православными праздниками. Помимо воскресной школы, дети-инвалиды проходят обучение в обществе «Довіра». Здесь они осваивают компьютер, изучают историю и даже вышивают.