17 сентября 2016 г.

Прошло первое занятие воскресной школы для детей с особыми потребностями

Воскресная школа для детей-инвалидовПри Макариевском храме г. Торецк (Дзержинск) открылся «Класс доброты». Воскресную школу с таким названием для детей с особыми потребностями организовал настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук. Его идея нашла поддержку у детей, родителей, а также руководства городского общества детей-инвалидов «Довіра», с которым община Макариевского храма сотрудничает уже много лет.

Первое занятие началось с молебна на начало учебного года. Затем для детей и их родителей священник провёл небольшую экскурсию по храму, во время которой на наглядных примерах рассказал об устройстве церкви и православном богослужении. Ученики живо интересовались всем увиденным и услышанным и задавали много вопросов.

После урока-экскурсии дети посетили занятие по «Закону Божию». Вместе с ними в классе присутствовали их родители, своей поддержкой помогая детям принимать участие в уроке.

Затем в стенах воскресной школы прошло родительское собрание, на котором родители особых детей, педагоги воскресной школы и председатель городского общества детей-инвалидов «Довіра» Лилия Александровна Войткова обсудили учебный план, программу и организационные моменты занятий.

Занятия в «Классе доброты» будут проходить по субботам. Дети будут изучать «Закон Божий», декоративно-прикладное творчество и церковное пение. Занятия будут вести преподаватели воскресной школы. Они будут объяснять материал в более доступной форме. Все уроки будут построены таким образом, чтобы дети с особыми потребностями не переутомлялись. На занятиях по творчеству учащиеся будут развивать моторику и координацию благодаря таким урокам, как лепка, а пение поможет детям раскрыть себя и свои таланты.

Помимо православного образования, «Класс доброты» имеет ещё одну очень важную цель — помочь особым детям найти друзей, собрать их вместе за общением, научить поддержке, отзывчивости и, конечно же, урокам доброты. Всё это поможет им обрести надёжный «тыл» из друзей и единомышленников и реализовать себя в этом непростом мире.