04 ноября 2018 г.

Воскресная школа из Краматорска совершила восхождение на меловые скалы

В Димитриевскую родительскую субботу после богослужения воскресная школа Успенского храма Краматорска посетила исторический памятник-заповедник «Белокузьминовские меловые скалы» и храм святых бессребреников Космы и Дамиана Римских.

Заповедник расположен в Константиновском районе. Некогда в этих краях добывали чёрный и белый кремний, который и сейчас хорошо виден в меловых прослойках скал. Вместе с преподавателем дети совершили восхождение на этот удивительный нерукотворный памятник. Когда-то здесь плескалось море. Тысячи лет меловая скала формировалась из отложений небольших морских организмов в чистых тёплых морских водах.

С вершины полого плато детям открылся чудесный вид на родные степи. От вида здешних просторов захватывало дух. Те, у кого было унылое осеннее настроение, тотчас забыли о нём. Даже солнечный луч и цветок решили пробиться сквозь каменные скалы, чтобы разделить радость от созерцания красоты.

Самые смелые решили поупражняться в альпинизме.

Меловые скалы в Белокузьминовке

Те, кто не решился лезть по отвесной скале, фотографировались и собирали красивые камешки.

Свою популярность белокузьминовские пещеры получили не только благодаря красоте и полезным ископаемым, которые в них добывали много столетий. В начале ХХ века они стали настоящим центром паломничества. В 1905 году в Белокузьминовских скалах поселился монах. В народе его прозвали Стефан Босой, потому что независимо от времени года он всегда ходил без обуви. Жил он на подаяние — пищу ему приносили жители соседних сёл. Согласно преданиям старожилов Белокузьминовки, когда на вершине скалы монах читал молитвы, молитву было слышно за две версты — на три соседних села. Многие, услышав пение, становились на колени и сами начинали молиться.

Люди находили здесь ответы на серьёзные вопросы, исцеление, молитвенную поддержку и успокоение. Существует предание, согласно которому в келье монаха случилось чудо: обновилась потемневшая от времени икона Божией Матери, а во время молитвенного пения Богородица вышла из ниши и кивота и поднялась над горой. Это произошло в 1928 году. После этого чуда к Белокузьминовским скалам потянулись крестные ходы. Люди приезжали из соседних городов и сёл. Безбожники, прознав о почитании подвижника, избили монаха и вынудили его бежать из пещеры. Стефан Босой стал странствующим монахом.

Монах Стефан трагически погиб в 1943 году. Он был застрелен немцами, которые приняли его за партизана.

Пещерная келья, где молился монах, сохранилась до сих пор. Ложе, на котором почивал подвижник, и ниша для иконы, перед которой он молился, высечены из меловой скалы.

На одном из меловых холмов установлен поклонный крест.

Меловые скалы в Белокузьминовке

Спустившись вниз, ученики направились к храму святых бессребреников Космы и Домиана Римских, расположенном в селе Белокузьминовка. Здесь также было немало живописных и интересных уголков.

Возле храма есть мемориал воинам, освобождавшим эти места в годы Великой Отечественной войны. Ученики воскресной школы почтили память всех погибших в боях.