14 января 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в праздник Обрезания Господня

В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал о том, как можно познать Бога:

«Сегодня люди подходят к Церкви по-разному. Многие говорят: „Мы верующие, но вот это и это из церковного устава выполнять не будем, это не для нас“. Сегодняшний праздник показывает, что Сам Христос, придя на землю, выполняет все повеления Церкви того времени. Когда человек говорит, что его что-то из предписанного Церковью касается, а что-то нет, он сам себя отлучает от церковного собрания и от познания Бога».

Накануне владыка совершил в Богоявленском соборе всенощное бдение.

Фото Серафима Пирожкова

В этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме прп. Алипия Столпника Покровского женского монастыря города Лиман. Накануне вечером владыка совершил в монастыре всенощное бдение с литией.

Икона "Детство Христа"На восьмой день после Своего Рождества Господь Иисус Христос, следуя закону Ветхозаветной Церкви, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знак Завета с Богом. При совершении этого обряда Младенцу было дано имя Иисус, возвещённое Архангелом Гавриилом в день Благовещения Пресвятой Богородице.

Сам Спаситель в Евангелии от Матфея говорит: «Не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17). Многократно Он являет пример исполнения заповедей Ветхого Завета, данных Богом верующим израильтянам, выказывая этим абсолютное послушание Своему Отцу. Ветхозаветное обрезание — посвящение Богу, при котором давалось имя ребёнку, — стало прообразом новозаветного таинства Крещения. В память об обрезании Господнем на восьмой день Рождества Церковью установлен праздник.

В этот день отмечается «Старый Новый год» — новолетие по старому стилю. До смены календаря в 1918 году Рождество Христово отмечалось раньше Нового года, поэтому вопросов относительно поста и празднования светского праздника не возникало. Христиане говели, встречали Рождество, а в продолжение этого праздника на святках — наступление нового года. В таких странах, как Греция, Болгария, Сирия, Египет православная церковь перенесла в григорианский календарь из юлианского даты церковных праздников, поэтому там Рождество встречают до Нового года — 25 декабря. Соответственно, память святителя Василия Великого отмечается 1 января по новому стилю. Именно этот святой «приносит подарки» греческим детям в Новом году.

Святитель Василий ВеликийСвятитель Василий Великий родился около 330 года в Кесарии на востоке Малой Азии. Его мать Емилия причислена к лику святых и была дочерью мученика. Дед и бабка святителя со стороны отца за исповедание христианской веры претерпели гонения от императора Диоклетиана. Из девяти родных братьев и сестёр святителя четверо также причислены к лику святых — это святитель Григорий Нисский, святитель Пётр, епископ Севастийский, святая Макрина и праведная Феозва диакониса.

Василий учился вместе с Григорием Богословом, также будущим святителем. Он получил прекрасное образование в Афинах и Константинополе. В родном городе Василия — Кесарии — ему открывалась блестящая карьера ритора, многие желали отдать святому Василию на обучение своих детей. Но святой отказался от всего и стал проводить свою жизнь в уединении и молитве. Видя его подвиги поста и молитвы, вокруг него стали собираться иноки. Трудами святого Василия вблизи Кесарии было основано несколько монастырей.

В 362 году, когда по всей Византийской империи стала распространяться ересь ариан, Василия призвали в Кесарию и рукоположили во пресвитера, а затем, в 370 году, — во епископа Кесарийского. Святитель Василий прославился как пламенный проповедник и обличитель еретиков. Он смог вернуть к православной вере множество заблудших.

Святитель Василий стал автором чина Божественной литургии, носящего его имя, а также множества трудов, среди которых — «Толкование на Шестоднев», объяснения Псалмов и книги пророка Исаии. За свои заслуги перед Церковью он назван Великим.

Ещё при жизни святитель прославился чудотворениями. Когда ариане оспаривали у православных храм в Никее, святитель Василий сказал, что храм будет принадлежать тем, кто сможет своей молитвой открыть запечатанные двери церкви. Двери открылись по молитве святителя Василия Великого. Он прославился и чудесами исцелений. Сила молитв святителя была так велика, что он имел дерзновение испрашивать прощение грехов даже для самых тяжких отступников от Бога.

Святитель Василий Кесарийский не дожил до торжества Православия на Втором Вселенском Соборе. Он отошёл ко Господу 1 января 379 года. Уже находясь на смертном одре, святитель обратил ко Христу своего врача, иудея Иосифа. Святой предсказал свою кончину, но врач был уверен, что святой не доживёт и до утра. Прошла ночь и, к изумлению Иосифа, святитель Василий не только не умер, но и, встав с одра, пришёл в храм. Там он совершил таинство Крещения над Иосифом, поражённым таким чудом, отслужил Божественную литургию, причастил Иосифа, преподал ему поучение, а затем, простившись со всеми, с молитвой отошёл ко Господу.

На погребение святителя собрались не только христиане, но даже иудеи и язычники. Прибыл проводить своего друга святитель Григорий Богослов, которого святой Василий незадолго до своей кончины благословил принять Константинопольскую кафедру.