19 сентября 2013 г.

В Центре славянской культуры состоялась торжественная Академия, посвящённая празднованию на Донетчине 1025-летия Крещения Руси

1025-летие Крещения Руси на Донбассе19 сентября в Центре славянской культуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Донецка состоялась торжественная Академия, посвящённая празднованию 1025-летия Крещения Руси, сообщает Донбасс Православный.

В президиум Торжественной Академии вошли:

•   Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский;
  •   Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Владимирович Шишацкий;
  •   Председатель Донецкого областного совета Андрей Михайлович Федорук;
  •   Донецкий городской голова Александр Алексеевич Лукьянченко;
  •   Управляющий Донецкой епархией, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский;
  •   Управляющий Горловской епархией, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский.

Слово для доклада, посвящённого празднованию на Донбассе 1025-летия Крещения Руси, было предоставлено Высокопреосвященнейшему Митрофану, архиепископу Горловскому и Славянскому.

После доклада началась церемония награждения. Председатель ДонОГА А.В. Шишацкий, председатель Донецкого областного совета А.М. Федорук и Донецкий городской Голова А.А. Лукьянченко за значительный вклад в развитие духовности, активную благотворительную деятельность и в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси наградили почетными грамотами Донецкую и Горловскую епархии. Также облгосадминистрацией были объявлены благодарности общинам Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка и Богоявленского кафедрального собора г. Горловки.

Донецкий областной совет наградил почётной грамотой Сергиевский женский монастырь Горловской епархии, а общине Александро-Невского кафедрального собора г. Славянска объявил благодарность. Также были награждены множество священников Донецкой и Горловской епархий.

Затем слово для приветствия было предоставлено Постоянному члену Священного Синода Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшему Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому. После его выступления митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан вручили награды Украинской Православной Церкви государственным учреждениям и организациям Донецкой области, в частности Орден святого апостола Андрея Первозванного — Горловскому и Славянскому городским советам.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по поводу 1025-летия Крещения Руси по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, орденом святого апостола Иоанна Богослова 1-й степени был награждён Донбасский государственный педагогический университет (г. Славянск); орденом святого преподобного Нестора Летописца 3 степени — Горловская школа I ступени № 65 — многопрофильная гимназия «Триумф».

После награждения Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, поздравил всех с юбилейной датой Крещения Руси и поблагодарил за усердные труды на благо Церкви.

По окончании официальной части торжественной Академии состоялся концерт духовной музыки и народного творчества.

Фото Александра Шурлакова

Более полный фоторепортаж с торжественной Академии и концерта смотрите на Донбассе Православном

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.