29 мая 2018 г.

В Сергиевском монастыре прошли торжества в честь чтимого образа «Непроходимая Врата»

Непроходимая ВратаВ день прославления иконы Божией Матери «Непроходимая Врата Сергиевская» Божественную литургию в летнем храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Сергиевской женской обители совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, и архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. Архиереям сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий. За богослужением молились насельники Успенской Святогорской лавры и насельницы Успенского Николо-Васильевского монастыря с игуменией Анной (Морозовой), многочисленные паломники.

На малом входе священнослужитель монастырского храма протоиерей Игорь Степанченко был награждён митрой.

После чтения Евангелия было зачитано Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по поводу инициатив относительно «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился митрополит Арсений. Он призвал верующих помнить о том, какую высокую любовь имеет Матерь Божия ко всем людям:

«Из истории Церкви мы знаем, что Божия Матерь неоднократно отвращала народные бедствия, защищала города, наставляла грешников на путь праведности, исцеляла многие неизлечимые болезни, посещала скорбящих. Посреди самого отчаяния дарила чудо своей всесильной материнской любви. Такими чудесами Матери Божией полна история всех монастырей и храмов.

Есть такая народная пословица: „К пустому колодцу народ за водой не ходит“. И к чудотворным иконам не притекали бы в таком количестве люди, если бы не было благодатной помощи и утешения от этих святынь. Мы все Её дети, и за каждого Она переживает. Божия Матерь пребывает на земле со всеми страждущими, Она охраняет святые обители, защищает города».

По окончании литургии митрополит Горловский и Славянский Митрофан возглавил праздничный крестный ход.

Правящий архиерей Горловской епархии поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Мельникову) и сестёр с торжеством. В своём слове он выразил благодарность всем собравшимся:

«Сегодня мы имеем возможность повторить слова, которые наполняют нашу душу радостью: „Днесь благодать Святаго Духа нас собрала“. Благодать собрала архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян со всего Донбасса для того, чтобы прославить Троицу Святую и поклониться Матери Божией, Её образу „Непроходимая врата“.

Мы молились Богу о нашей стране, о наших людях, о нашем народе, о спасении наших душ, об искоренении вражды, ненависти, злобы, о том, чтобы воцарилась между нами любовь и взаимное прощение. Церковь всю свою историю была со своим народом, проповедовала о любви, была тем источником, из которого люди брали себе силы оставаться верными Богу, исполнять заповеди Господни и поступать по воле Божией».

Всех гостей обители ждала праздничная трапеза, заботливо приготовленная сёстрами.

Икона "Непроходимая Врата"Редкий по иконографии образ Божией Матери «Непроходимая Врата» (второе название иконы — «Непроходимая Дверь») получил распространение в русских православных обителях с XVII века. Самый ранний из известных списков этой иконы, написанный в ХVII веке в Сольвычегодске, хранится в Русском Государственном музее Санкт-Петербурга.

Основа иконописного изображения этого образа лежит в песнословиях и молитвах к Божией Матери, где Она называется «Непроходимыми Вратами» — поэтическое изображение догмата о приснодевстве Богородицы, опирающееся на пророчество Иезекииля: «И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими» (Иезек. 44:2).

На иконе Богородица, принявшая в Себя Сына Божия, изображена с воздетыми в молитве руками на фоне врат Иерусалимского храма. По правую и по левую руку от Богоматери стоят молящиеся святые, символизирующие Церковь Христову. В нижней части иконы — души грешников, находящиеся в аду и также взывающие к Ней. Таким образом, икона прославляет приснодевство Божией Матери и указывает на Богородицу как на дверь в рай, через Которую смогут войти и праведники, и грешники по заступничеству Богоматери.

Прославляя Пресвятую Богородицу, монахи стараются подражать Ей, храня чистоту и целомудрие. Поэтому образ получил распространение, прежде всего, в монастырях.

Икона Божией Матери "Непроходимая Врата" СергиевскаяВторое значение этой иконы — заступничество Пресвятой Богородицы за святые обители и за весь мир. Написание иконы относится к Смутному времени. Когда брат пошёл войной на брата, люди находили утешение в молитве перед этой иконой. Во время гражданского противостояния сегодня люди особенно нуждаются в молитве перед этим образом.

21 декабря 2017 года Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил прославление иконы Божией Матери «Непроходимая Врата», находящейся в Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Славянского района, как местночтимой.

Первое богослужение перед иконой «Непроходимая Врата» в Сергиевской обители было совершено собором архиереев и духовенства Донбасса при стечении множества верующих на второй день праздника Рождества Христова, в день прославления Собора Пресвятой Богородицы, 8 января 2017 года. Образ успел прославиться тем, что молитвы, вознесённые перед ним, не остаются неуслышанными.

Священный Синод утвердил дату празднования в честь чтимого списка иконы, находящегося в Сергиевском монастыре, во вторник после праздника Пятидесятницы.

Фото протодиакона Михаила Ильчука