14 ноября 2013 г.

В селе Веролюбовка Константиновского района освящён храм (+фото)

Освящение храма в Веролюбовке14 ноября, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Веролюбовка Константиновского района. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Горловки протоиерей Александр Пеканов и настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Алексий Комкин.

На освящении присутствовали жители села, председатель сельсовета Леонид Васильевич Пономарёв и все те, чьими трудами строился храм.

После чина освящения в храме была совершена первая Божественная литургия. За ней с проповедью к собравшимся обратился настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал о житии святых бессребреников Космы и Дамиана, призвав подражать им в совершении бескорыстных добрых поступков, отметив, что «добрых дел никогда не может быть в мире много — их всегда мало».

После богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан поздравил прихожан с днём рождения храма, поблагодарил всех потрудившихся при его строительстве и обратился к ним с проповедью:

«В храме Божием происходит самое важное событие в нашей жизни. Хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми, и мы причащаемся. Мы соединяемся со Христом не только духовно, но и телесно. И это самое важное, что есть сегодня. Можно говорить о том, какой высоты стены храма, какой купол, как звонят колокола, какой иконостас. Есть разные храмы — величественные соборы, городские и сельские храмы. Но независимо от их размера, самое главное — это то, что в них совершается Божественная литургия, что люди причащаются Тела и Крови Христовых, что можно привести ко Причастию детей, что можно прийти на исповедь.

И слава Богу, что сегодня трудами и отца настоятеля, и председателя сельсовета, и добрых людей, которые помогали в этом деле, сегодня здесь есть храм. И с сегодняшнего дня, с появлением храма, и жизнь здесь будет проходить по-другому. Что бы в жизни нашей ни происходило, мы знаем, что можем прийти к Богу и соединиться с Ним. И от этого наша жизнь по-настоящему меняется. Две тысячи лет люди меняются только потому, что с ними Христос. И сегодня с нами здесь, в этом храме, через Святые Тайны тоже пребывает Христос».

За труды в возведении храма Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан удостоил настоятеля церкви протоиерея Алексия Комкина высокой церковной награды — креста с украшениями.

Деревянная церковь в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Веролюбовка построена из цельных брёвен ямпольской сосны. В Константиновском районе это единственный храм-сруб. Инициатором строительства храма выступил сельский голова Веролюбовки Леонид Васильевич Пономарёв. Церковь строили всем миром, в возведении храма принимали участие все — от представителей районных властей до простых жителей села. Храм решено было назвать в честь святых мучениц — небесных покровительниц села. Чин освящения места строительства церкви совершил в 2010 году благочинный Константиновского округа протоиерей Андрей Чичеринда.

Возведение храма, фактически, длилось один год. Однако на обустройство церкви и прилежащей территории потребовалось ещё два года. Сразу после того, как были достроены стены храма, в нём начали совершаться молебны.

Сейчас и церковь, и её территория полностью благоустроены. Вокруг храма высажен можжевельник и ели, клумбы украшены природным камнем. Рядом с храмом обустроен церковный дом, в котором располагается трапезная для прихожан и гостей храма.