Храм св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Храм в ВеролюбовкеПрестольный праздник: память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (30 сентября).

Настоятель: протоиерей Алексий Комкин.

Адрес: 85131 с. Веролюбовка, Краматорский р-н, ул. Победы, 24.

Богослужения совершаются один раз в две недели в любой большой праздник. Объявление о богослужениях размещается в сельсовете.

Храм открыт только во время богослужений.

Православная община в селе Веролюбовка была зарегистрирована в 2009 году. Инициатором строительства храма в селе выступил председатель сельсовета Леонид Васильевич Пономарёв. Церковь строили всем миром, в возведении храма принимали участие все — от представителей районных властей до простых жителей села. Храм решено было назвать в честь святых мучениц, которые являются покровителями села. Чин освящения места строительства церкви в 2010 году совершил благочинный Константиновского округа протоиерей Андрей Чичеринда.

Деревянная церковь в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии построена из цельных брёвен ямпольской сосны. В Константиновском районе это единственный храм-сруб.

Возведение храма, фактически, длилось один год. Однако на обустройство церкви и прилежащей территории потребовалось ещё два года. Сразу после того, как были достроены стены храма, в нём начали совершаться молебны.

Сейчас и церковь, и её территория полностью благоустроены. Вокруг храма высажен можжевельник и ели, клумбы украшены природным камнем. Рядом с храмом обустроен церковный дом, в котором располагается трапезная для прихожан и гостей храма.

Чин освящения храма и первую Божественную литургию в нём совершил архиепископ Горловский и Славянский Митрофан 14 ноября 2013 года.