15 февраля 2015 г.

В праздник Сретения Господня архиепископ Митрофан совершил литургию в Николаевском архиерейском соборе

Сретение ГосподнеВ Неделю о Страшном суде и праздник Сретения Господня архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе. Ему сослужили настоятель собора, секретарь епархии и благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

После евангельского чтения архиепископ Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о духовном смысле праздника Сретения:

«Можем ли мы рассчитывать встретить Бога раньше того времени, когда мы все Его встретим?.. Что нам об этом говорит Священное Писание? Оказывается, после того, как Спаситель пришёл в мир, каждый из нас может встретить Бога в своей жизни подобно тому, как Его встретил Симеон. Даже больше — Сам Господь хочет, чтобы эта встреча произошла. И ещё больше — Он говорит: „Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему“ (Откр. 3:20).

Что такое встреча, как мы её понимаем в обычном общении? Если мы хотим с кем-то встретиться, мы назначаем время и место. Слово Божие говорит нам о том, что есть место, где происходит встреча человека и Бога — сердце человека. А время для этой встречи, получается, не Господь нам назначает, наш Хозяин, наш Владыка, и мы не стоим в очереди и не ждём, когда подойдёт наше время встретиться… Не мы Его, а Он нас ждёт. „Се, стою у двери и стучу“ — не мы стоим и стучим, а Он стоит и стучит. Для чего Он это делает? Для того, чтобы эта встреча произошла, для того, чтобы в нашу жизнь войти.

А что же получается в ответ? Бог стоит и ждёт, Бог стучит в двери нашего сердца, а наше сердце — это не то место, где можно встретиться с Богом. Там есть место для чего угодно, но для Бога места там нет. Давайте сейчас каждый посмотрит в своё сердце и найдёт там то место, где эта встреча должна произойти. А когда эта встреча произойдёт, что у нас Господь спросит, и что мы Ему скажем? Сегодняшнее Евангелие подсказывает нам, что нужно делать для того, чтобы эта встреча стала для нас не судом, а радостью, какой она была для праведного Симеона».

На запричастном стихе клирик собора иеромонах Андроник (Зеньков) зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи. Этот праздник традиционно отмечается в день Сретения Господня.

Фото Михаила Ильчука