15 февраля 2014 г.

В праздник Сретения Господня архиепископ Митрофан посетил Сергиевский монастырь

Сретение в Сергеевке15 февраля, в праздник Сретения Господня, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре села Сергеевка. В главном храме обители — церкви Преподобного Сергия Радонежского — собралось множество гостей, паломников из разных городов и сёл Донецкой области. Преосвященнейшему Митрофану сослужило множество духовенства — секретарь епархии и благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинные Александро-Невского, Троицкого, Краснолиманского, Димитровского, Богоявленского округов, клирики епархии.

За Божественной литургией с проповедью к молящимся обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки священник Виктор Шинкарёв, отметив, что Сретение, встреча с Богом — это не воспоминаемое событие, которое случилось однажды, но реальность, которая происходит каждый раз в нашем сердце, когда мы возносим молитву и прибегаем к таинствам Церкви:

«Каждый раз, когда мы идём на встречу с Богом, мы должны очень аккуратно относиться к своему сердцу, с большим вниманием и трепетом смотреть, действительно ли оно открыто встрече с Богом, или нет. Настроено ли оно на то, чтобы принять любой ответ Бога? Настроено ли оно на то, чтобы действительно, как мы говорим в молитве „Отче наш“, творить Его волю? Или мы не хотим встретиться с Ним, и в молитве видим не диалог, не встречу с Живым Богом, а только способ что-то у кого-то выпросить?»

После богослужения архиепископ Митрофан поздравил сестёр обители и настоятельницу — игумению Феодосию (Мельникову) — с великим двунадесятым праздником Сретения Господня, а также обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой призвал ценить время, которое каждому Господь дал как бесценный дар для того, чтобы подготовиться к той единственной в жизни Встрече, которая всех нас ожидает:

«Сегодняшний праздничный день является для нас прекрасным поводом задуматься о том, как мы тратим драгоценный ресурс — время, который есть у каждого из нас. Успеем ли мы, как Симеон, сказать: „Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром“, — или момент встречи с Богом наступит для нас тогда, когда мы его не ждём, и когда мы думаем, что у нас ещё есть очень много времени? Будем помнить слова апостола, который говорит, что „ныне время благоприятное, и ныне день спасения“ (2 Кор. 6:2), то есть то время, которое сегодня у нас с вами есть — это время для того, чтобы что-то сделать, что-то изменить и чему-то научиться, а самое главное — для того, чтобы прийти к Богу».

Фото Михаила Ильчука