02 мая 2021 г.

В пасхальную ночь митрополит Митрофан совершил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе

Пасха в Богоявленском кафедральном собореВ ночь Светлого Христова Воскресения митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил полунощницу, пасхальную утреню, часы и Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство храма. Радость Воскресения Христова в соборном храме разделило множество горожан.

За богослужением пели взрослый хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный хор под руководством Ольги Ильчук.

После полунощницы митрополит Митрофан возглавил пасхальный крестный ход, а на утрене прочитал огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста.

По запричастном стихе было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании литургии владыка совершил молитву на освящение артоса и обратился к горожанам с поздравительным словом. Он призвал христиан сделать свою веру живой и деятельной для того, чтобы пасхальная радость оставалась с нами в каждый момент нашей жизни:

«Есть только один способ прикоснуться к этой радости: возлюбить Бога всем сердцем и пойти тем путём, который Он предлагает для всех людей, которые хотят общения с Ним, хотят вечной жизни. Есть только один способ узнать эту радость не со слов других людей, а на своём собственном опыте: начать делать то, что предлагает нам Слово Божие. Если мы сможем всё, что мы знаем о Боге, превратить в конкретные поступки и действия, это и будет та живая вера, следствием которой станет пасхальная радость, которая выше всех земных радостей и утешений».

Фото протодиакона Михаила Ильчука