01 июня 2014 г.

В Неделю 7 по Пасхе архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Молебен для ВШ1 июня, в Неделю 7 по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили клирики собора.

За богослужением с проповедью к прихожанам обратился клирик храма священник Александр Надьярный, который рассказал об истории I Вселенского Собора и призвал хранить догматы Святой Церкви, избегая суеверий, так как в этом — сила нашей веры.

В конце литургии архиепископ Горловский и Славянский Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что истинное познание Бога невозможно без деятельной веры сердца, и призвал православных христиан проявить деятельную и живую веру в непростые для нашего края дни — помочь людям, находящимся в местах боевых действий, постом, молитвой и сбором материальной помощи:

«Сегодняшний день непростой для нашего понимания. Не хочется говорить слов „гражданская война“, но, наверное, по-другому то, что сейчас происходит, никак не назовёшь. И многие христиане подходят к священнослужителям, задают вопросы и открыто, публично, и наедине: что нам делать, чем нам помогать? Нельзя помогать гражданской войне, бросать камни в ту или иную сторону. Но нам нужно бороться духовным оружием — молитвой и постом, чтобы остановилось безумие и прекратилось кровопролитие. Я благословляю вам, кто может и кто хочет, с понедельника начать поститься до субботы. Пост и молитва — это наше оружие, это то, чем мы можем помочь, то, что в наших силах.

Ко мне также обратился главврач городской больницы Славянска с просьбой, если мы можем, оказать на приходах помощь медикаментами, продуктами, которые наиболее необходимы в городе. В течение недели в каждом храме можно оставлять помощь, которую мы после Троицы передадим в Славянск».

По окончании богослужения архиепископ Митрофан в сослужении духовенства собора совершил молебен для учащихся воскресных школ на окончание учебного года.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.