01 июня 2014 г.

В Горловке для воспитанников воскресных школ прошёл общегородской молебен на окончание учебного года

1 июня, в Неделю 7 по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, после Божественной литургии в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства соборного храма совершил общегородской молебен для учащихся воскресных школ на окончание учебного года.

На молебне присутствовали воспитанники воскресных школ горловских храмов, их родители и учителя, а также прихожане собора.

Архиепископ Митрофан поблагодарил ребят за их стремление к познанию Бога и к христианской жизни, пожелал им в следующем учебном году начать занятия в мирной обстановке и с Божиим благословением.

Обращаясь к преподавателям, владыка отметил:

«Дети приходят в воскресные школы не столько для того, чтобы мы их чему-то научили, а для того, чтобы мы могли им передать живую нить церковного Предания, которую мы получили сами. Мы опираемся на Церковное Предание, на учение Вселенских Соборов, святых отцов, рассказываем об этом детям так, как это доступно для их понимания, побуждаем их к тому, чтобы им это самим было интересно, и они тоже впоследствии приложили усилия для того, чтобы узнать как можно больше. Но самое главное — чтобы они смогли полюбить Церковь. Потому что Предание вне Церкви невозможно».

После молебна всех ребят угощали мороженым.

Фото Михаила Андреева  и Михаила Ильчука