25 мая 2014 г.

В Неделю 6 по Пасхе архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки

Кретовоздвиженский храм25 мая, в Неделю 6 по Пасхе, о слепом, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

После чтения Евангелия с проповедью к собравшимся обратился клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв:

«Первое, что увидел слепой после своего прозрения, был Сам Спаситель. И вся жизнь его изменилась… Так иногда и в нашей жизни бывает, что та слепота духовная, которая вокруг нас, а иногда и в нас самих, исчезает. Тогда полностью меняется жизнь человека, она преображается. Он уже сам видит Того, Кто исцелил его от этой слепоты».

В конце богослужения архиепископ Митрофан поздравил настоятеля храма протоиерея Сергия с семнадцатилетием со дня священнической хиротонии, пожелав ему быть всегда в жизни своих прихожан проводником Света Воскресшего Спасителя.

В Неделю о слепом владыка также обратился к прихожанам храма с архипастырским словом, в котором призвал стремиться к Свету Христовому, чтобы избежать духовной слепоты:

«Для того, чтобы всё то, что Воскресший Господь принёс в мир, стало нашим достоянием, нам нужно научиться наше сердце, как это зеркало, подставлять под солнечный свет, чтобы в нём отражался Свет Воскресшего Христа. Чтобы это зеркало было не запятнано грязью, а было чистым и могло воспринимать и отражать этот Свет. Значит, дела наши должны быть не злыми, потому что делающий злое отвращается от Света. Дела наши должны быть добрыми. Добрые дела дают нашему сердцу возможность видеть. Злые дела делают его слепым».

Фото Михаила Андреева

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.