09 марта 2014 г.

В Неделю 1 Великого поста архиепископ Митрофан совершил пассию в Богоявленском кафедральном соборе

9 марта, в Неделю 1 Великого поста, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

После чтения Евангелия архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором сказал о том, что даже тогда, когда торжествует зло и несправедливость, Господь не оставляет людей Своим Промыслом, и рано или поздно обратит всё происходящее ко благу.

«Когда Христос был распят и Его тело положено во гроб, на гробе стояла печать, возле гроба стояла стража, а ученики все разбежались, казалось, что вот это уже — конец. Казалось так не чужим людям, а самым близким — ученикам. Они об этом думали, что всё, уже дальше ничего не будет. Но они не знали того, что знал Господь. И, хотя Он им об этом говорил, слыша ушами, они не могли в это верить, не могли понимать, что так произойдёт. Но так произошло — Христос не только умер, но и воскрес. И слава Воскресения Христова сияет всему миру, и будет сиять до скончания века», — отметил он.

Фото Михаила Андреева