18 января 2016 г.

В Навечерие Богоявления митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил богослужение в Николаевском архиерейском соборе

Крещенский сочельникВ крещенский сочельник митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Царские часы, великую вечерню и литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился почётный настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк. Он раскрыл значение проповеди пророка и Крестителя Господня Иоанна и напомнил о том, что покаяние — это основа духовной жизни православного христианина.

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил чин великого освящения воды.

Владыка поздравил прихожан с праздником Крещения Господня и обратился к ним с архипастырским словом, в котором призвал христиан всегда следовать призыву пророка Иоанна Предтечи к жизни по совести:

«В духовной жизни существует такой закон: для того, чтобы жить с Богом, нужно отказаться от греха. Об этом проповедовал святой пророк Иоанн Предтеча. Об этом — сегодняшний праздник. Мы всегда ошибочно думаем, что самое главное в нём — это вода. Но самое главное — то, о чём рассказал Иоанн Креститель, о чём мы сегодня слышали в Евангелии.

Он собирал людей и говорил им о покаянии, о том, что Христос к нам пришёл, Он уже среди нас, и мы должны будем Его встретить. Но для нас не будет никакого смысла в этой встрече, если мы будем продолжать грешить».

Фото Михаила Ильчука