02 ноября 2015 г.

В Константиновском районе открылся новый храм

Артемиевский храм в пос. АртёмаВ день памяти великомученика Артемия Антиохийского впервые распахнул свои двери для прихожан Артемиевский храм в посёлке Артёма. Множество жителей посёлка, а также прихожане храмов г. Константиновка собрались на первую Божественную литургию, которую совершили благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель Успенского храма Константиновки протоиерей Василий Подкалюк и настоятель вновь открывшегося храма протоиерей Олег Дмитриев.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Протоиерей Вадим Ильчук поздравил жителей села с открытием нового храма и его первым престольным днём, отметив:

«Засияла новая лампада благодати Божией — православный храм на нашей земле. Храм — это тот рассадник, где посевается доброе зерно — слово Божие, ростки которого прорастают в добре и благочестии будущих поколений».

Благочинный передал в дар храму икону великомученика Артемия от прихожан церкви преп. Иова Почаевского и пожелал, чтобы этот образ угодника Божьего благословлял всех, молящихся перед ним, на добрые дела.

После богослужения прихожане и гости храма собрались на праздничную трапезу.

Небольшой и уютный типовый храм может вместить более 50 человек. Церковь строилась на средства, собранные жителями посёлка и неравнодушными жертвователями. С момента основания в посёлке православной общины и до открытия нового типового храма прошло семь лет. Теперь храм полностью достроен — осталось изготовить иконостас и провести отделочные работы изнутри и снаружи.

Богослужения в новой церкви будут совершаться регулярно. Теперь жителям посёлка не надо будет ездить в город, чтобы помолиться и поучаствовать в Божественной литургии.