23 августа 2012 г.

В Горловку прибыл список Иверской иконы Божией Матери, написанный на Горе Афон

Архиерейское богослужение в Николаевском храме п. НикитовкаВ четверг в Горловку прибыл список Иверской иконы Божией Матери — точная копия чудотворного образа, хранящегося на Горе Афон. Икона была написана афонскими монахами специально для горловской земли. Вместе с двумя другими — образом Божией Матери «Всецарица» и списком чудотворного образа святого великомученика и целителя Пантелеимона — Иверская икона крестным ходом обошла храмы Донецкой, Запорожской, Харьковской областей. Теперь копия чудотворного образа была торжественно перенесена в Николаевскую церковь посёлка Никитовка г. Горловки, где она будет находиться до окончания строительства в Горловке Иверского храма.

Икону встречало множество горловчан. Перед чтимым образом был совершен молебен с чтением акафиста. Чин молебного пения возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении собора духовенства города.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Когда мы читаем повествование о явлении Иверской иконы Божией Матери, мы слышим слова Божией Матери, которые Она сказала монахам Иверского монастыря на Горе Афонской: „Я пришла сюда не для того, чтобы вы меня охраняли, но чтобы хранить вас“. Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы те молитвы, которые вы будете возносить перед этим образом, Божия Матерь слышала и исполняла, подавая каждому необходимое и для этой жизни временной, и для будущей жизни вечной».

Каждую среду перед Иверской иконой будет совершаться молебен с чтением акафиста Божией Матери.

Впоследствии икона будет перенесена в Иверский храм, который сейчас возводится на месте первой в Никитовке церкви, пострадавшей в годы гонений от советской власти.

Первый храм, посвящённый святителю Николаю, Мир Ликийских Чудотворцу, был открыт в посёлке Никитовка в 1903 году для трудящихся угольных шахт. Уже к 1913 году он насчитывал более тысячи прихожан. Церковь была разрушена большевиками в 1930-е годы.

Лишь в 1959 году в приспособленном помещении — бывшем доме семьи Слепченко — общине удалось вновь открыть храм. Его небесным покровителем, как и первой церкви, стал святитель Николай Чудотворец. На руинах прежнего храма советскими властями был построен кинотеатр «Петровский», который простоял недолго. После этого вплоть до 2011 года земля с развалинами кинотеатра пустовала. Местные жители не спешили застраивать место, где некогда стоял храм. Втайне многие из них надеялись, что когда-нибудь церковь здесь будет восстановлена.

В 2011 году начались работы по восстановлению поруганной святыни. Новая церковь, которой решено было дать имя в честь Иверской иконы Божией Матери, будет построена по образцу старинного византийского храма на острове Корфу в Греции. В настоящее время ведутся работы по возведению стен. Высота храма вместе с куполом составит 20 метров, а общая площадь — 240 м2.