26 августа 2016 г.

Епархиальные курсы для учителей христианской этики завершились в Горловке

Курсы для учителей христианской этикиТоржественная церемония закрытия курсов прошла в помещении благотворительного фонда «Витязь». Кроме слушателей и преподавателей курсов на ней присутствовали заведующая методическим кабинетом при управлении образования администрации города Горловка Елена Евгеньевна Панченко и методист Любовь Николаевна Шаповал, которые не только сотрудничали с отделом религиозного образования Горловской епархии в организации курсов, но и сами обучались на них и успешно защитили свои работы. В качестве почётного гостя в закрытии курсов принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Преподаватель курсов, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв) пожелал учителям помощи Божией в деле христианского просвещения подрастающего поколения:

«Религиозное образование — это не что-то новое. В Европе появление в учебном заведении человека в рясе — это нормально. В Англии, Австрии, если хотя бы один ребёнок принадлежит к отличной от других детей конфессии, школа за зарплату должна искать ему преподавателя.

Почему это так важно? Потому что есть заповеди блаженства, о которых мы с вами говорили на уроках Нового Завета. Христос в этих заповедях говорит, что блаженны те, кто в себе имеет мир. Он не говорит о том, что блаженны те, у кого три мерседеса и айфон, или у кого дом больше. Он говорит, что блажен человек, у которого в отношениях с самим собой всё хорошо, которому с самим собой не скучно. Такой человек будет счастливым.

Этому и нужно научить детей — все свои поступки оценивать не только по шкале приобретений, но ещё и по шкале мира с самим собой, милосердия, сострадания. Важно направить их поиск в нужное русло. Я вам желаю помощи Божией в этом деле».

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к учителям с напутствием:

«Я от всей души желаю вам помощи Божией, не останавливаться на тех шагах, которые вы уже сделали, потому что учиться нужно всю жизнь. Я надеюсь, что у вас всё получится, и уроки, которые вы будете вести, пользуясь приобретёнными здесь знаниями, принесут детям пользу, а вам — радость».

На закрытии были особо отмечены учителя, представившие комиссии преподавателей курсов лучшие разработки уроков по христианской этике. Это учитель Горловского лицея № 47 «Старт» Владимир Игоревич Ткачёв (урок для 5 класса по теме «Святой равноапостольный князь Владимир. Крещение Руси», первое место), учитель ГОШ I–III ступеней № 10 Наталия Викторовна Ткаченко (урок для 1 класса по теме «День славянской письменности и культуры», второе место), учителя I–III ступеней № 17 Инна Александровна Каплуновская (урок для 2 класса по теме «Добро. Препятствия в выборе добра») и Горловского лицея № 47 «Старт» Анжелика Игоревна Скороходова (урок для 5 класса по теме «Уважение к родителям»), разделившие третье место. Лучшие методические разработки войдут в педагогический альманах, издание которого запланировано на октябрь-ноябрь. Альманах будет распространятся по школам в пределах епархии.

Первый этап курсов проходил в течение двух недель летних каникул — с 21 июня по 2 июля. Для учителей горловских школ читались лекции по методике преподавания христианской этики, православной педагогике, основам вероучения Православной Церкви, богослужению и библейской истории. Занятия проходили в стенах Горловского техникума Донецкого национального университета. Учителя христианской этики также имели возможность посетить литургию с пояснением, которая совершалась в Богоявленском кафедральном соборе.

На втором этапе, в августе, курсанты сдавали зачёт, на котором нужно было представить свою методическую разработку урока христианской этики.

Всего курсы повышения квалификации прошли 30 педагогов. С нового учебного года, который начнётся уже через пять дней, христианская этика будет преподаваться в двадцати одной школе города.

Курсы для учителей христианской этики в Горловке по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Горловской епархии совместно с городским управлением образования с 2007 года. Ежегодно на них имеют возможность повышать свою квалификацию по предмету «Библейская история и христианская этика» десятки педагогов.