05 августа 2017 г.

В Горловке прошли торжества в честь Почаевской иконы Божией Матери

Празднование в честь Почаевской иконы Божией МатериВ день празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук и духовенство города.

Перед началом литургии был совершён водосвятный молебен с чтением акафиста перед чтимым списком Почаевской иконы Божией Матери, написанным в дар Богоявленскому собору монахами Почаевской лавры.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он напомнил о том, что мир в обществе начинается с мира и присутствия Божия внутри каждого человека:

«Сегодня Церковь призывала нас мысленно взойти на гору Почаевскую. Взойдём духом к небесным высотам и не будем оттуда сходить, даже если наши ноги находятся здесь, на земле. Будем стараться не оставлять ту благодать, которую мы получили в храме, не забывать те минуты, когда мы испытывали духовную радость, когда Господь касался нашего сердца и разума, когда нам было так тепло под Его покровом, когда мы так явственно ощущали покров Божией Матери, находясь в храме или творя добрые дела! Не будем забывать эти моменты, будем дорожить этим бесценным даром и сохранять мир в наших сердцах, чтобы мир Божий пребывал с нами, на нашей земле, в обществе, в наших семьях!»

После литургии был совершён праздничный крестный ход с чтимой иконой.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал историю одной исполненной молитвы перед Почаевским образом Божией Матери:

«Этот день в Богоявленском кафедральном соборе мы празднуем как престольный праздник, и традиция эта пошла ещё с того времени, как здесь появился деревянный храм. Это было не так давно: в 2008 году мы построили деревянный храм для того, чтобы в нём начинать церковную жизнь, молитву, и рядом начали строить Богоявленский собор.

Построить любой храм, а тем более большой — не такое простое дело. Для этого нужны ресурсы, и возможностей у обычного священника и у обычного архиерея для дела такого масштаба не так много.

Мы обращались за помощью к Матери Божией. Мы молились перед Её Почаевским образом, чтобы Она услышала нашу молитву и исполнила нашу просьбу: чтобы у нас появился собор, в котором мы все сможем собираться вместе на большие праздники, на торжественные богослужения.

Я помню, в один из визитов уже покойного Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского, когда в деревянном храме в киоте находилась Почаевская икона, он спросил: «Кто Вам, владыка, помогает?» Я сказал: «Ваше Блаженство! Мы привезли из Почаевской лавры икону, чтобы перед ней молиться и чтобы Матерь Божия была нашей главной Помощницей. И Ваших молитв прошу, чтобы мы могли завершить начатое».

Когда тут был только фундамент, тяжело было предположить, что здесь через какое-то время появится храм. Я хорошо помню, как Блаженнейший Митрополит Владимир мне сказал в алтаре деревянного храма: «Владыка, я молился Матери Божией перед Почаевской иконой, чтобы у Вас всё получилось».

Сегодня во время литургии и крестного хода я это вспоминал. Матерь Божия исполнила нашу молитву. Она нас услышала. Мы сегодня молимся в том соборе, о котором мы Её просили, о котором молился перед Ней Митрополит Владимир.

Несмотря на трудные обстоятельства и то, что этот храм много раз мог быть разрушен, он остался целым, лишь немного пострадал. Мы сегодня благодарим Бога за то, что храм цел и мы живы, и в нём молимся. Это всё повод для нас ещё раз со словами благодарности обратиться к Матери Божией перед той иконой, перед которой мы начинали Ей молиться.

Эти события я связываю в единое целое. Я не думаю, что у нас что-то получилось бы, если бы не было этого начала — не был принесён этот образ и не было этой молитвы, которую мы каждую неделю совершаем перед ним».

Владыка призвал чаще благодарить Матерь Божию, исполняющую наши просьбы:

«Мы благодарны Матери Божией за Её любовь, за то, что Она исполнила молитву, за то, что Она послала нам то, что мы у неё просили: мы в сегодняшний день Её праздника собираемся здесь и можем молиться перед Её святым образом. И я верю, что теперь так будет всегда. Этот день в честь Почаевской иконы Божией Матери будет торжественно праздноваться в Богоявленском соборе. Мы помним, у Кого мы просили и Кто исполнил наше прошение, Кому мы должны быть благодарны.

Я верю, что ещё много молитв будет совершаться здесь перед Её образом, что много раз верующие люди будут приходить к Ней и благодарить Её за то, что их просьбы, их молитвы были исполнены. А я сегодня благодарю Матерь Божию за то, что Она исполнила наши просьбы, и всех вас за то, что вы оставляете все свои дела и приходите сюда прославить и поблагодарить Её. И пусть Она так же исполняет те молитвы, которые перед Её образом каждый из нас возносит!

Наша молитва сегодня, в первую очередь, о мире, о соединении разрушенного и разорванного на части. Наша молитва — об искоренении ненависти и вражды и о спасении души каждого из нас.

Спаси вас Господи за молитвы! Божие благословение и Покров Матери Божией пусть пребудут со всеми вами! Храни вас всех Господь!»

Накануне митрополит Митрофан совершил в соборе всенощное бдение.

Фото диакона Михаила Ильчука