26 октября 2015 г.

Состоялась встреча выпускников курсов по христианской этике в г. Горловка

Курсы по христианской этике в ГорловкеВстреча выпускников епархиальных курсов по христианской этике для учителей общеобразовательных школ в г. Горловка прошла в здании воскресной школы Николаевского архиерейского собора.

В ней также приняли участие руководитель курсов 2013–2014 годов, клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Александра Павловна Хайрулина и заведующая методическим кабинетом при управлении образования администрации г. Горловка Елена Евгеньевна Панченко.

На встрече преподаватели предложили возобновить сотрудничество с Горловской епархией и работу по введению курса христианской этики в общеобразовательных школах города.

Было решено возродить работу методического объединения учителей христианской этики, которая прерывалась во время войны. Руководителем методобъединения избрана Скороходова Анжелика Игоревна.

Преподаватели также приняли решение организовать творческую группу для разработки уроков и создания методической копилки. Кроме того, был намечен план работы до конца календарного года.

В частности, 6 ноября в Горловке пройдут конференции для директоров общеобразовательных школ, а также заведующих дошкольных учреждений, на которых будет представлен довоенный опыт введения христианской этики в учебно-воспитательных заведениях города и её преподавания.

12 ноября пройдут семинары для преподавателей этики и учителей начальных классов.

Первое методическое объединение творческой группы запланировано на 24 ноября.

В нынешнем учебном году христианская этика преподаётся лишь в четырёх общеобразовательных школах города. Только в двух из школ этот предмет ведут выпускники епархиальных курсов. До войны в Горловке действовали 54 школы, из них в 25 преподавалась христианская этика.

В 2009 году был подписан договор между управлением образования Горловского городского совета и епархией о сотрудничестве в сфере введения и преподавания курсов духовно-нравственного содержания, который послужил основой подобного договора на областном уровне.

С 2008 по 2014 годы в г. Горловка проходили годичные епархиальные курсы по христианской этике для учителей общеобразовательных школ. За это время их окончили 47 преподавателей общеобразовательных школ. В 2014 году работа курсов была прервана из-за военных действий в городе.