23 января 2019 г.

В Горловке освятили дом творчества

Горловский дом творчества Калининского районаПо приглашению руководства филиала Калининского дома детского и юношеского творчества настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Александр Александров и настоятель Васильевского храма протоиерей Василий Дрэбот совершили чин освящения.

Педагоги молились вместе со священниками, а после богослужения пообщались на многие духовные темы. Священники также обсудили возможные формы сотрудничества с директором учреждения — проведение бесед на духовно-нравственные темы и совместных с приходами мероприятий.

Несмотря на близость к линии фронта, в филиал Калининского ДДЮТ, расположенный по улице Вильямса, 7, приходят дети. Здесь они имеют возможность заниматься вокалом, танцами, рисованием, спортом и многим другим. Некоторые из них — прихожане храма святой равноапостольной Марии Магдалины, расположенного поблизости. Дошкольникам преподаватели предлагают не только посещать кружки по интересам, но и основательно подготовиться к школе. Учреждение сотрудничает с православными приходами города: его коллективы готовят совместные выступления с воспитанниками воскресных школ в дни Рождества Христова и других праздников.

В 2015 году во время боевых действий в дом творчества было два попадания снаряда. Сегодня он почти восстановлен. Отстроенный дом творчества решили освятить. Хотя ремонтные работы ещё продолжаются, это не мешает детям собираться вместе, находить новых друзей и вдохновение.