07 января 2015 г.

В день Рождества Христова архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Рождество в ГорловкеВ день Рождества Христова архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пел детский хор воспитанников воскресной школы.

После чтения Евангелия настоятель собора протоиерей Александр Пеканов зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе для прихожан и гостей собора прозвучали колядки в исполнении класса духовного пения г. Горловка.

По окончании богослужения архиепископ Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:

«Бог именно для того приходит сегодня в мир, становится человеком, рождается в вифлеемском вертепе, чтобы всегда быть с нами. Теперь только от нас с вами зависит, с Ним мы будем или без Него. Наверное, нет ничего более радостного, чем осознавать, что если ты захочешь быть с Богом, у тебя для этого нет никаких препятствий…

Как бы это ни звучало странно, но христианин счастлив всегда. Даже тогда, когда с человеческой точки зрения вокруг всё плохо. Даже тогда, когда нет никакой надежды, у христианина она всегда есть. Когда кажется, что все бросили, христианин знает, что Бог его не бросил. Когда кажется, что зло сильнее добра, христианин знает, что так не бывает».

Для прихожан и гостей этот день звучали колядки, песни и стихи о Рождестве в исполнении воспитанников воскресной школы собора.

Все маленькие исполнители, а также пришедшие на богослужение дети получили рождественские подарки.

Фото Михаила Ильчука