22 мая 2015 г.

В день памяти святителя Николая Чудотворца литургию в Николаевском архиерейском соборе совершили два архиерея

Престольный праздник Николаевского собора ГорловкиВ день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан. Им сослужили секретарь Горловской епархии, настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, духовенство архиерейского собора и города.

За богослужением была совершена диаконская хиротония.

В этот день соборный храм посетило множество горожан.

На запричастном стихе с проповедью на тему праздника к молящимся обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов. Он призвал в непростое и тревожное время особенно усердно прибегать к молитвенной помощи святителя Николая Чудотворца:

«Не существует преград для наших молитв. Не существует ни километров, ни границ. Где бы мы ни находились, мы всегда можем обратиться с молитвой к этому Чудотворцу. И он, предстоя перед престолом Вседержителя, являет себя как искренний ходатай, как любящий отец, защищая каждого из нас от врагов видимых и невидимых».

По окончании Божественной литургии архиепископ Митрофан возглавил крестный ход, после которого обратился к многочисленным прихожанам и гостям с архипастырским словом. Владыка отметил, что молитва святым угодникам Божиим бывает действенной только в том случае, если мы сами употребляем усилия для достижения того, о чём просим:

«Если мы посмотрим на угодника Божия, память которого сегодня празднует Святая Церковь, мы увидим, что он никогда не думал, что Бог должен сделать за него то, что он может сделать сам. Очень часто мы свою лень, своё нежелание трудиться, свою расслабленность или трусость оправдываем словами: „На всё воля Божия. Пусть Господь всё управит“. При этом люди, которые так говорят, сами ничего не хотят делать и ни над чем не трудятся. Мы не можем на Бога возлагать то, что должны сделать сами, не можем перелагать на святых то, что зависит от нас. Очень часто мы обращаемся к Богу и святым и просим их о чём-то, но сами при этом не делаем даже самого малого для того, чтобы исполнилось то, о чём мы просим у Бога. В этом проявляется бессилие нашей молитвы.

Святитель Николай делал всё, что он мог сделать, и своё усердие, свою решимость подкреплял молитвой, обращаясь к Богу: „Господи, помоги мне сделать то, что я не сумел, не успел, на что не хватило моих сил“. И его усердие, его вера, труд и любовь соединялись ещё и с силой Божией, которую Господь посылал Своему угоднику. И это приносило те обильные плоды, о которых мы знаем, и приносит плод до сегодняшнего дня».

После богослужения прихожане и гости приняли участие в совместной праздничной трапезе.

Фото Михаила Ильчука