04 октября 2014 г.

В день памяти святителя Димитрия Ростовского архиепископ Митрофан совершил литургию в Димитрове

Память свт. Диимтрия Ростовского4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и памяти обретения мощей святителя Димитрия Ростовского, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме, названном в честь святителя, в городе Димитрове. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов), благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, клирики Горловской и Донецкой епархий.

На запричастном стихе настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов обратился к прихожанам и гостям с проповедью, в которой рассказал о житии и трудах святителя Димитрия Ростовского.

После Литургии духовенство и горожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Архиепископ Митрофан поздравил прихожан и настоятеля храма священника Сергия Карпенко с престольным днём, а всех жителей Димитрова — с днём памяти покровителя города — святителя Димитрия Ростовского, и обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что христианская история — это, прежде всего, история святости, действия на земле благодати Божией, в которую и мы призваны вписать свои имена:

«Для чего Сын Божий пришёл на Крест? Для чего Он умер, и для чего воскрес из мертвых? Чтобы святость, то есть единение с Богом, жизнь без греха, жизнь по Его воле стали для каждого из нас нормой жизни. А зачем следовать за Христом? Как мы ответим на этот вопрос? Чтобы быть богатыми? Но Христос отказывался от земного богатства. Чтобы быть знаменитыми? Но Он не радовался, когда Его прославляли люди, и даже совершая какие-то чудеса, Он просил, чтобы никто не знал об этом, чтобы никому не говорили, потому что и так достаточно того, что уже говорят. Когда прославляли Его, Он учил прославлять Отца Небесного. Для долголетия и здоровья? Но Он в расцвете сил добровольно Свою жизнь отдал на Кресте ради любви к нам, роду человеческому, сказав апостолам: „Никто не отнимает от Меня Моей жизни. Я Сам имею власть отдать её и снова имею власть принять её“ (Ин. 10:18), потому что Он Сын Божий.

Так, следуя за Христом, что же мы от Христа получаем, если не это — самое главное? Если не ради этого нужно ходить в храм, ставить свечи, принимать Крещение, исповедоваться и причащаться? Самое главное — мы уподобляемся Ему и получаем благодать Божию, которая исполняет человеческую жизнь неизреченной радостью, делает её счастливой.

И наша цель — не роптать на время и не смотреть на обстоятельства, которые нас окружают, а в любых обстоятельствах и в любое время быть христианами, жить по заповедям Господним, поступать так, как Господь нас учил, и исполнять волю Божию. И, как бы тяжело нам при этом не было, как бы ни было страшно, как бы ни хотелось поплыть по течению для того, чтобы было полегче, — сопротивляться даже такому желанию и такой мысли. Потому что всё это проходит, а жизнь вечная остаётся. И Бог помогает каждому, кто начинает нести свой крест следом за Ним по Его заповеди и по Его слову».