12 июля 2022 г.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Митрофан совершил литургию во Владимирском храме Лимана

Владимирский храм ЛиманаВ праздник святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию во Владимирском храме Лимана (Красного Лимана), который находится на территории сгоревшего  Петропавловского собора. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Фоменко и настоятель храма святого великомученника Пантелеимона при ГБ №2 города Горловки протоиерей Михаил Фоменко.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о жертвах вооружённого конфликта, в том числе которых есть и родственники настоятеля прихода протоиерея Владимира Фоменко.

По запричастном стихе с проповедью ко всем молящимся обратился протоиерей Михаил Фоменко. Он поздравил всех с праздником святых и всехвальных апостолов Петра и Павла, а также отметил, что истинная любовь творит чудеса:

«Апостолы были совершенно разными, но они были едины в одном: в любви к Богу и Церкви Христовой. Именно за это они положили свои жизни. Для нас с вами их жизни — величайший пример того, как истинная любовь к Господу творит из обычного рыбака апостола Петра, а из фарисея и гонителя христиан — апостола Павла».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с кратким архипстырским словом, в котором поздравил всех присутствующих с праздником святых первоверховных апостолов. Владыка особо отметил труды настоятеля храма протоиерея Владимира Фоменко, который не покинул свою паству в тяжёлое для всех время и, как и прежде, трудится ради духовной жизни своего города:

«Мы сегодня служим на руинах Петропавловского храма. Служим с глубокой верой, что самое главное в нашей жизни никто никогда не сможет разрушить. Ведь самое главное, что у нас есть, — это вера и надежда на то, что наша временная жизнь, закончившись здесь, на земле, продолжится в вечности; любовь к Богу, друг к другу, к родной земле. Благодаря этому мы снова вырастем, как трава, что бы ни происходило».

По окончании богослужения митрополит Митрофан раздал всем прихожанам продуктовые наборы.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Владимирский храм в Лимане8 сентября 2020 года старинный деревянный Петро-Павловский собор, архитектурный памятник города Лиман (Красный Лиман), полностью сгорел. Причина пожара до сих пор остаётся неизвестной. Община собирается во Владимирском храме-крестильне, расположенном рядом со сгоревшей церковью.

В мае 2022 года во Владимирский храм было прямое попадание снаряда. Сгорело помещение просфорни. В ходе боевых действий в городе храм обстреливался неоднократно. Несмотря на это, в приходе по сей день совершаются молебны.

За короткий срок община восстановила цоколь купола — пробоину от снаряда заложили кирпичной кладкой. Территорию расчистили от обломков. В скором времени планируют приступить к замене кровли, дверей и окон, которые пока затянуты плёнкой. Владыка привёз для храма гуманитарную помощь — стройматериалы.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.