20 мая 2015 г.

В день отдания Пасхи архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В день отдания праздника Пасхи архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил последнее в этом году пасхальное богослужение в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Роман Бондаренко. Он напомнил о том, что пасхальная радость пребывает в сердце христианина всегда, а не только в дни Святой Пасхи, если мы творим добро и чем-то жертвуем ради других:

«Мы часто забываем, что Пасха не бывает без Жертвы. Христос пожертвовал Собой для того, чтобы нас воскресить. И мы всегда должны чем-то жертвовать, чем-то делиться. Мы должны не скупиться на средства и силы для своих близких людей. И тогда чувство Пасхи, это чувство радости и веселья действительно сохранится в наших сердцах».

После литургии был совершён пасхальный крестный ход вокруг собора.

Фото Михаила Ильчука