28 мая 2014 г.

В день Отдания Пасхи архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя28 мая, в день отдания Пасхи, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов) и клирики города.

За богослужением диакон Олег Хижняков был рукоположен во священника.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам храма обратился клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв:

«Было время, когда апостолы, ученики Христовы, жены-мироносицы, все, кто были рядом со Христом, пребывали в страхе. Они увидели, что люди сделали со Христом, они увидели, что зло может торжествовать над добром. И им стало страшно. Многие разочаровались. Наверняка в сердцах многих зародилась мысль: зачем тогда творить добро? Зачем жить с трудностями и идти за чертою боли и мучения к цели? Зачем ломать себя? Ведь можно жить, как все. Ведь всё равно зло торжествует… Но отчаяние жило недолго в сердцах их. Ведь Христос воскрес, и пал ад. Христос воскрес, и нет ни единого умершего, но все живы в Нём.

Почему же тогда получается, что в наших сердцах сейчас страх, что в наших сердцах есть место отчаянию? Ведь мы же видели Воскресение Христово. Именно видели. Ведь все эти дни и каждое воскресение мы поём: „Воскресение Христово видевше“. Мы не просто знаем, что Христос воскрес. Мы это чувствуем через сердце, мы познаём это в таинствах. Мы можем прикоснуться к этому Свету, Который воссиял из гроба… Отныне только добро побеждает, и мы знаем это. Отныне только добро да воссияет в сердцах наших, только свету место там!»

После богослужения архиепископ Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал стремиться к тому, чтобы слова о радости Воскресения Христова стали не просто словами, которые мы слышим, а личным опытом каждого, несмотря ни на какие внешние обстоятельства:

«Нам сегодня очень непросто радоваться, потому что мы каждый день видим смерть, горе, видим кровь. И с каждым днём всё труднее становится говорить с людьми о мире, всё больше ненависти в сердцах, всё больше желания мстить… Война — мы раньше думали, что это слово значит что-то другое, но она вплотную стоит возле наших дверей, а к кому-то уже пришла в дом. Что делать нам в такой ситуации? Конечно же, не унывать и взывать к Богу. Не допускать, чтобы в сердце появлялись отчаяние и ненависть. Легче всего — сдаться, махнуть рукой и сказать, что зло победило. Ничего подобного. Мы должны против него стоять, что бы ни происходило в нашей жизни. И оружие наше, верующих людей, это, в первую очередь, — молитва, которой мы должны восставать против диавола, которой мы должны побеждать врага. Потому что молитва — это то, чего сегодня не хватает.

И поэтому в сегодняшний день, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, я прошу, чтобы вы не озлоблялись, чтобы не появлялось желания мстить, чтобы не появлялось ненависти. И усилить молитву, которая является нашей обязанностью и нашим сильным оружием против зла, неправды и ненависти, против всего того, что разрушает нашу жизнь и убивает наших людей. Я ещё раз призываю всех вас не унывать, помнить о том, что Господь послал нам самое главное в нашей жизни — это возможность жизни вечной, возможность иметь пасхальную радость в любых обстоятельствах, не смотря ни на что, и Он говорил Своим ученикам, что этой радости никто у вас отнять не сможет».

Фото Михаила Андреева