03 июля 2022 г.

Торжества в честь Моденского образа Богородицы прошли в Горловке

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа ГорловкиВ Неделю 3 по Пятидесятнице и день прославления Моденской (Косинской) иконы Пресвятой Богородицы, особо почитаемой в горловской церкви Спаса Нерукотворного образа, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил в этом храме Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов) и клирик Богоявленского кафедрального собора архимандрит Агафодор (Поляков).

За богослужением была совершена диаконская хиротония выпускника Донской духовной семинарии иподиакона Романа Шуклина.

По запричастном стихе архимандрит Агафодор обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал, в чём заблуждаются люди, верящие «только в душе»:

«Современная модная вера говорит о том, что религиозная жизнь не важна, важно лишь то, что в душе. Она ущемляет отношения человека с Богом. Люди начинают верить в бога, которого сами себе создают. Это не тот Бог, Который сотворил мир. Это не тот Бог, Который может дать мир. Человек, который суетится, беспокоится, забывая о Боге, и пытается Его подчинить своим желаниям, не может достигнуть той вершины, на которой пребывает Бог».

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину с днём прославления особо чтимого Моденского образа. Он призвал учиться любви к Богу, без которой невозможно обрести подлинное счастье:

«Научиться благодарить Бога каждый день даже за самое малое — это та живая ниточка, которая сохранит тёплое чувство и приведёт нас к подлинной любви. С благодарности Богу должен начинаться наш день, ею он должен и заканчиваться».

Владыка отметил наградами сотрудников храма и прихожан, потрудившихся на благо прихода.

Накануне митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Храм Спаса Нерукотворного Образа г. Горловки

Фото архимандрита Тихона (Кондрашова)

Типовый храм Спаса Нерукотворного Образа, построенный в стиле нарышкинского барокко, был освящён в 2008 году.

На его территории открыт духовно-просветительский центр. На его базе собрана одна из самых больших в городе библиотек православной литературы. Действует детская воскресная школа, при которой были организованы театр и курсы английского языка.

6 июня 2022 года в результате артиллерийского обстрела города снаряд «Града» разорвался возле храма. Пострадало здание духовно-просветительского центра: ударной волной в нём выбило стёкла. На территорию храма упали осколки.

Несмотря на обстрелы города, в храме по-прежнему много прихожан. Они молятся о скорейшем прекращении войны и надеются на заступление Бога и Его Пречистой Матери.

Моденская икона Божией МатериВ горловской церкви особо почитается одна из Её икон: Моденская. Этот образ, изображающий Пресвятую Богородицу в полный рост с Сыном на руках, известен с XVII века. По одной версии, его привёз граф Шереметьев из итальянского города Модены. Затем икона была подарена Петром I Успенскому храму села Косино (ныне в черте города Москвы). По другой версии, название иконы связано с Моденским во имя святителя Николая Чудотворца монастырём в селе Модно Устюженского района Вологодской области.

Икона прославилась многими чудесами. В 1848 году она спасла жителей села от бушевавшей холеры: после усиленной молитвы перед образом эпидемия прекратилась. До 1939 года образ хранился в Косине.

После закрытия безбожниками Успенского храма икону поместили в Музей религии и атеизма города Санкт-Петербург, а затем в Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублёва. В 1991 году она вернулась в восстановленный Успенский храм Косино и по сей день пребывает там. В горловском храме Спаса Нерукотворного Образа находится чтимая копия этой иконы.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.