05 августа 2022 г.

Торжества в честь чтимого Почаевского образа прошли в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

Почаевская чудотворная икона в ГорловкеВ день прославления Почаевского чудотворного образа Божией Матери особые торжества прошли в Богоявленском кафедральном соборе Горловки, где хранится чтимая копия этой иконы. Перед началом литургии митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении собора духовенства совершил молебен с чтением акафиста и чином малого освящения воды перед почитаемым образом.

Затем владыка возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук и Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, а также духовенство города Горловки.

За богослужением пели хоры собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук, а также детский хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Благовещенского храма протоиерей Александр Пеканов. Он вспомнил об истории чтимого образа и чудесах, совершившихся перед ним, в том числе и во время строительства Богоявленского кафедрального собора:

«Блаженнейший митрополит Киевский Владимир, посещая наш город, молился перед этим образом о том, чтобы строительство кафедрального собора продолжилось. В этот же день вечером случилось чудо: люди пожертвовали кирпич, который стал основой всех стен собора. С Почаевской иконой связано и множество других чудесных событий.

Мы в сегодняшний день с радостью и благодарностью прибегаем к этому образу и произносим: „Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира надежда и утешение!“ Пусть Господь по молитвам Матери Божией пошлёт каждому из нас мир, надежду, любовь и утешение!»

По окончании литургии был совершён крестный ход вокруг собора, а затем провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил горожан с днём прославления Почаевского чудотворного образа и напомнил о том, что без благодарности невозможно оставаться христианином:

«В течение года мы неоднократно обращаемся к Матери Божией с разными просьбами. Сегодняшний день — не для просьб, а для благодарности. Для того, чтобы сказать Ей „спасибо“ за всё, что Она делает для нас, за все милости, которые мы видим от Неё, в том числе исходящие через этот святой образ.

Самые худшие вещи начинаются именно с неблагодарности. Человек почему-то устроен так, что он добро забывает быстро, а зло помнит долго. Некоторые люди так и говорят: „Меня достаточно один раз обидеть, чтобы я забыл всё то добро, что мне делали, и я буду помнить только обиду и не прощу её никогда“.

Христианин — человек, который не может согласиться с этим утверждением. Христианин старается забывать и прощать зло, но всегда помнить добро, а без благодарности помнить добро невозможно. Поэтому давайте ещё раз напомним самим себе, что благодарность нужна не Богу или Матери Божией, а в первую очередь, каждому из нас, чтобы наше сердце не очерствело, чтобы мы не превратились в циников, чтобы всегда умели замечать то, что даёт нам Господь каждую минуту нашей жизни. А тому, кто умеет замечать малое и быть благодарным за это, Господь пошлёт большее, потому что сердце такого человека становится шире и способно больше вместить.

Спасибо Матери Божией за то, что Она собрала нас в сегодняшний день, что мы имеем возможность благодарственную и хвалебную песнь принести перед Её образом! Спасибо каждому из вас за ваши молитвы, и пусть Она хранит вас в добром здравии под честным Своим омофором!»

Накануне владыка совершил в соборном храме праздничное всенощное бдение с литиёй. Ему сослужил собор духовенства города.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Почаевская икона Божией МатериИстория Почаевского чудотворного образа, почитаемого не только в Украине, но и в России, Боснии, Сербии, Болгарии, начинается в маленьком селении Орля на Волыни, недалеко от Почаева. В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля дворянку Анну Гойскую. В благословение ей он оставил икону Пресвятой Богородицы, которую привёз из Константинополя. Вскоре все, жившие в имении, стали замечать, что от иконы исходит сияние. После того, как перед чудесной иконой исцелился брат Анны Филипп, она в 1597 году передала этот образ инокам, жившим на Почаевской горе. Там святой образ был поставлен в Успенском храме.

Позже на Почаевской горе был основан монастырь, на который помещица Анна Гойская пожертвовала большие средства. Перед Почаевской иконой Божией Матери совершилось и продолжает совершаться множество чудес исцелений. Молитвы, с верой вознесённые перед этой иконой, Божия Матерь всегда слышит и исполняет.

Одним из самых известных чудес Почаевского образа стало избавление Почаевской обители от осаждавших её войск турок и татар в 1675 году. Устрашённые небесным видением, вражеские войска не только отступили от обители, но и сами, находясь в страхе, по ошибке перебили друг друга. Именно в память об избавлении Почаевского монастыря и его насельников от нашествия врагов было установлено празднование в честь Почаевской иконы, которое совершается ежегодно 5 августа.

Почаевская икона особо почитается в Горловке. В 2010 году монахами Почаевской лавры для Богоявленского кафедрального собора была написана точная копия этого чудотворного образа. Еженедельно по пятницам в 7:00 перед ней совершаются молебны. В декабре 2009 года сам чудотворный образ находился в Горловке в рамках всеукраинского крестного хода по случаю 450-летия принесения Почаевского образа на Волынь. А в 2014 году Горловку посещал другой чтимый список иконы, написанный как точная копия чудотворного образа в память о возвращении Почаевской Лавры в лоно Православия.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.