27 октября 2013 г.

Старинный храм в селе Кодема отпраздновал 150-летие

Храм в Кодеме27 октября, в Неделю 18 по Пятидесятнице, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в старинном Спасо-Преображенском храме с. Кодема Артёмовского района, отметившем в этот день своё 150-летие. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов, настоятель Преображенского храма иеромонах Александр (Жмуденко) и клирики епархии.

На праздничную службу в храме собрались гости из Артёмовска, Горловки, Соледара и других городов. За богослужением с проповедью к присутствующим обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иерей Виктор Шинкарёв:

«Приходя в храм, мы видим иконы, мы видим иконостас, которые призваны показать нам, что мы соединяемся с Небом. Сегодня празднуется память VII Вселенского Собора — Собора, который утвердил иконопочитание… Мы поклоняемся иконам, чтобы восхититься к Первообразу, как говорит преподобный Иоанн Дамаскин. В Кресте Христовом мы видим не дерево, а ту искупительную Жертву, которую принёс Сам Христос».

После литургии Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан поздравил настоятеля храма иеромонаха Александра (Жмуденко) и прихожан с памятной датой — юбилеем старинного храма.

Владыка поблагодарил бескорыстных тружеников храма, «для которых дом Божий — это их дом, которые приходят сюда и трудятся с любовью и верой для того, чтобы храм Божий имел достойный вид, и чтобы всем здесь было и хорошо, и светло молиться Богу», и в честь юбилея храма вручил им церковные награды.

Грамотами в честь 1025-летия Крещения Руси были отмечены прихожане и благотворители храма генеральный директор ООО «Династия» Вадим Капля, Владимир Александров, Игорь и Олег Данильченко, грамотами Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Горловского и Славянского — регент хора Преображенского храма Ольга Кулагина и певчая Ольга Жерновская, прихожане Сергей Близнюк и Ирина Бырма.

Обращаясь к присутствующим со словом проповеди, владыка отметил:

«Сегодня, находясь в этом храме, мы прикасаемся к частичке той истории, которая была до нас. Но вместе с тем мы понимаем, что важно это лишь только в том случае, если мы продолжаем эту историю, если мы с ней живём. Если наша жизнь и наши дела будут продолжением того, что было до этого. Продолжением добрым, о котором в сегодняшнем Евангелии было сказано: «приносят плод свой в терпении» (Лк. 8:15).

У каждого человека — своя дорога к храму. Если мы с вами — среди тех, кто нашёл дорогу и кто по этой дороге идёт, мы должны помнить, что смысл не в самом пути, не в том, чтобы идти, а в том, чтобы прийти, чтобы принести плод, как говорит нам сегодняшнее Евангелие. И очень важно, идя по этому пути, всегда самого себя спрашивать: «А какой плод я Богу приношу?»

После богослужения прихожан и гостей ожидала праздничная трапеза.

Село Кодема было основано в XVII веке на берегу речки Бахмутки. Строительство Преображенского храма завершилось в 1863 году. С приходом советской власти величественный старинный храм был закрыт, его купол и колокольня разобраны. На храме осталась только двускатная крыша. Взорвать храм помешал председатель села: чтобы сохранить церковь, он упросил отдать её под зернохранилище. Старинный кафельный пол в храме до сих пор кое-где побит, плитка повминалась в некоторых местах — говорят, что это следы копыт коней, привозивших сюда тяжёлые грузы.

В тяжёлые годы оккупации села во время Великой Отечественной войны верующие жители снова открыли храм — им никто не помешал это сделать, советской власти в Кодеме не оставалось. Прихожане даже успели построить маленькую колокольню во дворе церкви — устроили железную конструкцию, на которую подвесили уцелевший старинный колокол храма. Лишь на богослужение приходилось идти под конвоем — привозили священника, и храм окружали немцы с автоматами. После освобождения села советские власти богослужения запретили.

По воспоминаниям старожилов, возобновились службы в храме примерно с 1960-х годов. Несмотря на то, что церковь была разграблена, прихожанам удалось сохранить главные святыни храма — иконы, старинное Евангелие и богослужебные книги. Всё это время до открытия храма они хранились у благочестивой жительницы села Евгении Цыбули. После того, как храм был открыт, она многие годы трудилась в нём, помогая восстанавливать поруганную безбожниками святыню.

Лишь в 1980-х годах стараниями служившего здесь священника Сергия Решётникова на храм был установлен купол. Впоследствии, чтобы уменьшить нагрузку на стены старинного здания, купол заменили на меньший.

Сейчас в селе, где прихожан, да и жителей, мало, старинная Преображенская церковь остро нуждается в помощи спонсоров. Пожертвований редких благотворителей хватило, чтобы покрыть церковный двор плиткой, облагородить территорию церкви. Однако реставрация храма, которой неизбежно подвергаются все памятники архитектуры, требует участия не только нескольких неравнодушных людей, но и всех православных жителей региона, — именно так, всем миром, в старину и строились такие прекрасные храмы на нашей земле.

Фото Александра А. Дьяченко