11 августа 2019 г.

Смоленская епархия помогла собрать в школу маленьких прихожан храма в Углегорске

Помощь детям УглегорскаПятьдесят школьных рюкзаков и канцелярские принадлежности передали в храм прп. Сергия Радонежского наиболее пострадавшего от военных действий города на Донбассе прихожане Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

10 августа — день прославления Смоленской иконы Божией Матери, который широко празднуется в Смоленской епархии. К этому дню приурочивают благотворительные мероприятия.

Маленькие прихожане, а также их родители были очень благодарны, когда узнали, что каждому ребёнку, пришедшему на воскресную службу, вручат подарок. Ведь школьные рюкзаки и канцелярские принадлежности — это весомая помощь в сборе детей в школу.

На протяжении нескольких месяцев 2014 года Углегорск обстреливался из артиллерийских орудий, а с 29 января по 7 февраля 2015 года в городе шли уличные бои. В храмах не совершались богослужения. В течение многих дней жители оставались в подвалах и убежищах, пытаясь за короткие полчаса тишины успеть потушить горящие здания, пополнить запасы питьевой воды и продовольствия. В городе гибли десятки стариков, мужчин, женщин и детей. Всё время, пока велись обстрелы, хоронить их не было возможности — умершие оставались лежать на улицах.

Сейчас в город, население которого до войны насчитывало порядка 10 тысяч человек, вернулось большинство жителей. Постепенно восстанавливается инфраструктура — ремонтируются пострадавшие от попаданий снарядов учреждения, восстанавливаются детские сады и школы, заново отстраиваются разрушенные дома. Для жителей города, практически стёртого с лица земли, слово «мир» имеет особое значение. Они знают его истинную цену, но и понимают всю его шаткость в условиях, когда конфликт на Донбассе ещё не завершён.

Удивительно, но за всё время ожесточённых боёв храмы в городе не пострадали. В Благовещенской церкви было лишь частично повреждено остекление.

Уже летом 2015 года этот храм стал центром детского досуга — единственным в городе. Здесь работал летний лагерь и проводились другие мероприятия для детей. Сегодня при храме есть детский и юношеский хор. Община ведёт строительство типового Сергиевского храма, которое, несмотря на войну, практически завершилось.