Протоиерей Александр Хворост

Символ веры: пятый член. О Воскресении

Воскресение ХристовоВоскресение Христово — стержень христианской веры и жизни. Если Христос воскрес, то смерть побеждена, а это значит, что и все мы воскреснем для жизни вечной. Об этом — протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки.

«И воскресшаго в третий день по Писанием (И воскресшего в третий день согласно Писаниям)».

Из Символа веры мы знаем, что Господь наш Иисус Христос претерпел страдания на Кресте и воскрес. В пятом члене утверждается основная истина, в которую мы веруем: чудесное и спасительное Воскресение Христа после позорной казни и истязаний, которые Он перенёс ради нашего спасения. Происходит великое чудо торжества и победы над смертью: Господь воскресает.

Это событие происходит во Гробе Господнем — могиле, которая находилась недалеко от Голгофы. Свидетелей этого события не было, никто не мог рассказать, что именно и как произошло. Люди, которые пришли туда — жёны-мироносицы, святые апостолы, — видели отваленный камень, который невозможно было отодвинуть человеку, пустой Гроб. Стражи не было — она разбежалась в ужасе. Всё свидетельствовало о том, что там произошло что-то чудесное и сверхъестественное. Также они видели ангелов Божиих, которые подтвердили их догадки и развеяли сомнения относительно произошедшего. Да, свершилось великое чудо Воскресения Божия, Господь победил смерть и открыл человечеству путь к воскресению: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор 15:20). Он первый, Кто смог сокрушить врата ада.

Мы не можем сказать точно, почему Воскресение было сокрыто от глаз людей. Я считаю, что Господь оставляет нам этот момент для свидетельства нашей веры и для возможности её взрастить. Вера, настоящая, искренняя и неподдельная, не требует доказательств. По словам апостола Павла, вера — это «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Господь не даёт доказательств Воскресения, чтобы мы уверовали в то, что оно было. Это важно, потому что без веры невозможно угодить Богу. Мы должны явления сверхъестественного характера — Бога и Его Воскресение — принять на веру. Нашим ограниченным умом невозможно постичь, как всё произошло, это вне области понимания человеческого ума. Мы до конца не можем понять законы природы и бытия космоса, а в сфере духовного всё гораздо сложнее. Все главные христианские истины и догматы мы принимаем на веру: зачатие Спасителя от Святого Духа, Его непорочное Рождество, Воскресение, а также свойства Божии: что Он вечен, беспределен, всемогущ, и так далее.

После этого события Господь явился жёнам-мироносицам, Луке и Клеопе, которые шли в Эммаус, и потом одиннадцати апостолам, тем самым засвидетельствовав Своё Воскресение и поправ человеческие неверие и жестокосердие.

В третий день. То, что Христос воскреснет на третий день после смерти, было предсказано пророками. Самый яркий прообраз воскресшего Спасителя в Ветхом Завете — это пророк Иона, которого, по библейскому слову, проглотил кит. Он три дня и три ночи молился в его чреве, после чего был извержен на сушу и отправился выполнять волю Божию. Когда Христос беседовал с фарисеями и те требовали чудесных знамений в подтверждение Его слов, Он сказал: «род сей лукав, он ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Лк. 11:29). Пророк Иона был словно погребён три дня, и Спаситель был во гробе три дня, а потом воскрес: «как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:40).

По Писанием. Этими словами Символ веры утверждает, что Воскресение Христово было предсказано пророками, о чём сказано в Ветхом Завете, а в Новом содержатся свидетельства, как это происходило.

Из ветхозаветных пророчеств можно вспомнить такие: «ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление» (Пс. 15:10), — о том, что душу Христа ад не может задержать. А также: «Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его» (Ис. 53:7-10).

В Новом Завете читаем: «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. …И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день» (Лк. 24:44, 46); «ибо как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего» (Лк. 11:30).

Пасха — главный стержень, вокруг которого вращается наша вера, наша богослужебная и церковная жизнь. Как говорил апостол Павел: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). Это главное, во что мы веруем. Чудесный момент воскресения переживёт и каждый из нас. Это случится в день Страшного суда, когда Господь соберёт все народы, всех людей.

Пятый член Символа веры призывает нас стремиться стать на Страшном суде справа от Спасителя и спастись в жизнь вечную и праведную. Тогда мы на своём опыте узнаем, что воскресение возможно.

Записала Екатерина Щербакова