07 июля 2019 г.

Семейный велопробег состоялся в Добропольском округе

Велопробег в Добропольском округеВ Добропольском округе состоялся велопробег ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Спортивная велоакция в округе стала ежегодной традицией. В прошлом 2018 году был велоквест, а в нынешнем 2019 году к велопробегу присоединилось больше участников, чем в прошлом — это прихожане из городов и сёл округа, священнослужители, молодые семьи.

Перед началом мероприятия священники всех приходов округа собрались на молебен перед Троицким храмом города Доброполья. Благочинный протоиерей Леонид Доценко благословил велосипедистов, после чего их окропили святой водой. После инструктажа по технике безопасности, велосипедисты стартовали с территории храма.

Участники преодолели маршрут длиной 34 километра и посетили Благовещенский, Введенский, Успенский храмы, приход святой великомученицы Александры  и конце маршрута финишировали возле Троицкого храма Доброполья.

Возраст участников — от 3 до 80 лет. Дети трёх-четырёх лет ехали вместе с родителями на специальном заднем сиденье. Рядом с профессиональными спортсменами и молодыми велолюбителями — те, кому уже за семьдесят.

Во всех храмах велосипедистов встречали колокольным звоном, предлагали воду, прохладительные напитки и различные лакомства.

В Успенском храме села Доброполья и Введенском храме посёлка Водянское была отслужена заупокойная лития по почившим настоятелям этих храмов: протоиерею Александру Онипко и протоиерею Василию Трубину, которые внесли большой вклад в строительство и украшение приходов, в создание и укрепление общин.

По пути велопробега навстречу участникам выходили местные жители. Они радушно приветствовали велосипедистов. Случайных прохожие не сдерживали улыбок. Велосипедисты финишировали около Троицкого храма. Здесь их ждали угощения: каша, компот, бутерброды, овощи и фрукты.

Протоиерей Леонид Доценко поблагодарил участников и прихожан, которые помогли провести акцию. Она была призвана напомнить о ценности семьи, покровителями которой издавна являются святые Пётр и Феврония, а также объединить верующих разных приходов. Кроме того, велопробег — это прекрасная возможность позаниматься спортом и активно провести время вместе со своими единомышленниками и друзьями.

В конце участники велопробега сделали общее фото на память.