14 января 2018 г.

Рождественский праздник подарили жителям Константиновки воспитанники воскресной школы «Голубка»

На «Рождественской ёлке» в городской школе искусств собрались все желающие. В этот день преподаватели и учащиеся воскресной школы храма преподобного Иова Почаевского подарили константиновцам праздничное выступление, которое они долго и старательно готовили.

Открыл торжество благочинный округа протоиерей Вадим Ильчук. Священник поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и святками. Первыми выступили участники ансамбля школы искусств, которые исполнили красивые колядки и щедривки.

Самые маленькие учащиеся «Голубки» прочли рождественские стихи, поздравления и показали театрализованное представление «Снежная королева», которое с ними поставили Надежда Александровна Сомова, Виктория Евгеньевна Боровикова, Наталья Валерьевна Заплатина. Перед зрителями разворачивалось сказочное действо: снежинки кружились в танце, медвежата и зайчата бегали по сцене, ёлочки пели песни.

Чудесная книга сказок продолжала своё повествование. И следующей историей стали «Приключения Машеньки и Марфушеньки». Эту сказку о двух сёстрах инсценировали воспитанники средней группы вместе со своим преподавателем Владимиром Владимировичем Землянко. Представление было интересным и поучительным.

Закончилась эта история, и её сменила новая. Учащиеся старшей группы перенесли зрителей в «Город деревянных человечков». В сказочном городе произошли странные события. Спектакль показал, как важно хранить в сердце верность Христу и всегда творить добро. Игра юных актёров, костюмы, музыкальное оформление — всё смотрелось на одном дыхании. Над этой постановкой трудились подростки вместе с их любимым наставником Татьяной Федоровной Липко.

На праздник были приглашены гости. Настоятель Макариевского храма города Торецк (Дзержинск) протоиерей Георгий Клапчук вместе со своей маленькой дочкой Светланой исполнили рождественское песнопение.

Праздничное выступление воскрсеной школы "Голубка" Иово-Почаевского храма на Рождество в школе искусств

Воспитанники воскресной школы «Козачок» Николаевского храма села Старо-Николаевка (Правдовка) Константиновского района продемонстрировали искусство владения саблями. К выступлению ребят подготовил настоятель храма протоиерей Вадим Челышев.

Удивительным был финал праздника. Все его создатели — и взрослые, и дети — вышли на сцену и под песню «Синий иней» исполнили танец.

В создании торжества потрудились все. Декорации, которые украшали сцену, — плод труда многих прихожан. Главным режиссёром-постановщиком всего мероприятия стала Татьяна Федоровна Липко. Благодаря всем организаторам получился чудесный праздник, согревший сердца радостью о родившемся Спасителе.