11 сентября 2018 г.

Прихожане Борисо-Глебского храма Часов Яра дали обет трезвости

День трезвости в Часов ЯреПравославный день трезвости был организован 11 сентября в Борисо-Глебском храме Часов Яра. По окончании Божественной литургии и молебна об исцелении от недуга пьянства состоялось подписание обетных грамот. Так называется документ, в котором прихожане молитвенно пообещали не употреблять спиртные напитки на протяжении определённого срока.

По словам настоятеля храма иерея Олега Кручинина, хорошим стимулом для проведения Дня трезвости на приходе стало участие во Всеукраинской конференции «Социальное служение Церкви в сфере преодоления алкоголизма». В конце июня по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия она состоялась в Киево-Печерской лавре. Горловскую епархию на этом антиалкогольном форуме представляли благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк и священник Олег Кручинин.

«Своё разрушительное действие алкоголь оказывает не только на пьющего человека, но и на всех, кто живет вместе с ним. Как это часто бывает, пьёт муж или сын, а страдают жена, родители и дети. Поэтому мы молимся и о вразумлении людей, подверженных алкоголизму, и о даровании помощи Божией членам его семьи», — говорит отец Олег.

День трезвости не случайно установлен Церковью на 11 сентября. Как подчеркнул в своем обращении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Иоанн Предтеча был усечён мечом от людей, находившихся под воздействием алкоголя.

«Это злодеяние совершилось на пиру, во время хмельного веселья, когда опьяненный вином и пляской дочери Иродиады царь Ирод легко и бездумно отдал приказ казнить мужа праведного и святого (Мк. 6:20). В напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя, был установлен строгий пост, а впоследствии и День трезвости. Церковь неустанно напоминает своим чадам о том, что каждый человек призван к святости, к взращиванию своей души для Царствия Небесного, к духовной радости. Эта радость достигается жизнью по правде Божией, исполнением заповедей и делами милосердия. Это совершенная радость (Ин. 15:11), и ее невозможно отнять у человека (Ин. 16:22)», — отметил Патриарх Кирилл.

Прихожане Борисо-Глебского храма Часов Яра, подписавшие обетные грамоты, вместе с настоятелем составят основу группы трезвости, создаваемую на приходе. А молебны об исцелении от недуга пьянства здесь решено проводить регулярно.

Фото Елены Прядун