27 июня 2018 г.

Клирики епархии приняли участие во Всеукраинской конференции по преодолению алкоголизма

Всеукраинская конференция по трезвостиСтолетию мученической кончины священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, была посвящена конференция «Социальное служение Церкви в сфере преодоления алкоголизма». По благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия она состоялась 26-27 июня в Киево-Печерской лавре. Горловскую епархию на конференции представили благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк и настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра священник Олег Кручинин.

Возглавил работу форума архиепископ Обуховский Иона (Черепанов), председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам молодёжи. Организатором конференции также выступило Свято-Владимирское братство «Трезвость», возглавляемое протоиереем Виталием Бакуном. Почётным гостем заседания стал протоиерей Григорий Григорьев — доктор богословия, доктор медицинских наук, профессор из Санкт-Петербурга, на протяжении десятков лет успешно занимающийся пропагандой здорового и трезвого образа жизни.

Во вторник, 26 июня, представители духовенства и миряне, собравшиеся из разных регионов Украины, провели пленарное заседание в актовом зале лавры, а в среду, 27 июня, в день обретения мощей священномученика Владимира (Богоявленского), стали участниками Божественной литургии.

В начале работы конференции было зачитано обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия. В нём, в частности, говорилось:

«Одной из многих забот священномученика Владимира являлось попечение о страждущих недугом пьянства. Продолжая труды святителя, Церковь и поныне проявляет пастырскую заботу о зависимых людях.

„Пастырь должен быть образцом такой трезвости, которая вполне и всецело заслуживала бы своё название и при которой он мог бы не бояться возражений и недоверия со стороны пасомых. Это должно быть основным положением всей нашей Церкви“, — именно такие слова священномученика стали фундаментом для продолжения его трудов по реабилитационной и профилактической работе, инициативу которого, по благословению священноначалия Украинской Православной Церкви, взяло на себя Свято-Владимирское братство „Трезвение“.

Вот уже несколько лет братство развивает свою деятельность в направлении морального и физического оздоровления нашего общества. Особенно эффективным данное начинание стало благодаря привлечению к работе на православных приходах опытных церковных и светских специалистов.

В основе методики помощи страждущим — христианская любовь, которая, по слову апостола, „долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит“ (1 Кор. 13:4-7). Медицинская помощь совместно с воцерковлением, регулярным причастием Святых Христовых Таин даёт зависимому человеку возможность обрести радость полноценной жизни.

Создание реабилитационных центров, возрождение практики обетов трезвости, просветительский труд в совместных программах государственных и общественных институтов, и информационная поддержка — вот далеко не полный перечень направлений деятельности епархиальных и приходских обществ трезвости. Проводимый ныне конгресс призван к углублённому обмену опытом в данной сфере».

Всеукраинская конференция по трезвостиУчастники конференции обменялись теоретическим и практическим опытом работы по утверждению трезвого образа жизни. По словам протоиерея Виталия Бакуна, важно не просто умеренное употребление алкоголя, а полное воздержание от него. Хорошо, когда такой пример подает настоятель храма — и тогда за ним могут последовать многие члены приходской общины.

Опытный врач-нарколог протоиерей Григорий Григорьев посоветовал священникам не препятствовать алко- и наркозависимым участвовать в таинстве Причастия. «Подготовка к причастию — это важнейший способ излечения алкоголика. Можно сказать, что зависимость от алкоголя является антипричастием, поэтому и бороться с ней можно только регулярным участием в церковных таинствах, — отметил священник из Санкт-Петербурга. — На начальных этапах воцерковления к таким людям нужно проявлять максимальную снисходительность и христианскую любовь».

Другие участники конференции рассказывали о молебнах трезвости, которые совершаются еженедельно или ежемесячно, и об обетах трезвости, которые можно принимать на три, шесть месяцев или на более длительный срок.

По итогам конференции «Социальное служение Церкви в сфере преодоления алкоголизма» был принят итоговый документ, который может лечь в основу Концепции Украинской Православной Церкви по утверждению трезвости.

Священник Олег Кручинин, фото автора и участников конференции

Всегда помни, что Господь дает по сердцу. Каково сердце, таков и дар.