Протоиерей Вячеслав Поневин

Совместим ли здоровый образ жизни с употреблением спиртного?

Спорт и алкогольМожно ли одновременно соблюдать диету, заниматься спортом и употреблять алкогольные напитки? В вопросе разбирался протоиерей Вячеслав Поневин, настоятель Николаевского храма г. Енакиево.

Алкоголь может присутствовать в жизни только того человека, который не теряет голову от его употребления и нормально на него реагирует. То есть, когда он принимает спиртное, то не напивается, знает свою норму и ведёт себя адекватно. Если же он не может контролировать себя в состоянии алкогольного опьянения, тогда лучше вообще не употреблять алкогольные напитки.

Что касается здорового образа жизни и алкоголя, то я считаю, что это вещи несовместимые. И наукой, и медициной подтверждено, что алкоголь не несёт в себе никаких полезных свойств. Конечно, мнения разнятся, но в большинстве случаев целебные свойства спиртных напитков — это мифы.

Например, сплошь и рядом начинающееся вирусное заболевание лечат стаканом коньяка, горячего вина или водки с перцем, выпитым на ночь. По идее, это должно снять симптомы простуды или ОРВИ. Но медицина говорит, что когда человек заболевает, и у него начинается озноб, ломота в суставах, то в это время идёт большая нагрузка на печень. Когда мы употребляем алкоголь, то нагружаем её ещё больше. Мы не лечимся, а вредим себе, ведь, ухудшая работу печени, мы наносим вред организму в целом. Если человек замёрз, то лучше залезть под горячий душ или попарить ноги, выпить чая, нежели пить спиртное.

Порой люди ссылаются на Библию: там, мол, к вину отношение вполне дружелюбное. Отвечу так: христианская Церковь пить спиртные напитки не запрещает. Но, как показывает практика, употребление спиртного в нашем регионе — это огромная проблема и среди мирян, и даже среди священников.

Часто доводится сталкиваться с тем, что в православных семьях детям очень рано разрешают употреблять спиртные напитки, хотя в большинстве стран по закону не позволено пить до 21 года. Почему так строги эти ограничения? — потому, что обмен веществ ребёнка гораздо быстрее, чем у взрослого. Алкоголь усваивается стремительно, и отравление получить намного проще. Это влияет на развитие нервной системы детей и подростков, их физиологию. У тех, кто рано начинает пить, тормозится и психическое развитие: они взрослеют внешне, но внутренне остаются в том возрасте, когда начали употреблять спиртное. Как правило — «зависают» в подростковом периоде жизни. У них развиваются инфантилизм, безответственность.

Против употребления алкоголя выступали наши православные святые: преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадтский. По некоторым свидетельствам, княгиня Ольга боролась с обильными возлияниями, которые были привычным явлением для её современников.

Да, в Библии нет негативного отношения к алкоголю. Но нужно помнить, что всё-таки Христос жил в другой стране — возможно, там у людей есть некоторый иммунитет к вину. Но на Руси пьянство всегда было очень большой и серьёзной проблемой, поэтому нужно обращать на неё внимание, оздоравливать общество, а каждому из нас — стараться вести здоровый образ жизни и максимально воздерживаться от спиртного.

Если говорить о моём опыте, то я уже шестой год не употребляю алкоголь ни в каком виде — и спокойно живу, отмечаю праздники, радуюсь жизни, занимаюсь спортом. Да, какие-то друзья и знакомые в таких случаях из жизни уходят, но это говорит об одном: что нас связывал только алкоголь. Дорожить такими связями я не вижу смысла. Настоящие друзья, с которыми интересно встречаться, которые проводят с вами время не ради выпивки, но ради общения, останутся рядом и никогда не станут принуждать пить. А на тех, кто заставляет, подшучивает или избегает, вряд ли можно положиться. Так стоит ли переживать, если они постепенно уйдут из вашей жизни?

Беседовала Екатерина Щербакова