18 июля 2019 г.

Престольный праздник отметила Сергиевская женская обитель

Престольный день Сергиевского монастыря в СергеевкеВ день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре в селе Сергеевка Славянского района. Ему сослужили викарии Горловской епархии архиепископ Краснолиманский Алипий, епископ Добропольский Спиридон и множество духовенства Горловской, а также Донецкой епархий.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий Шинкарёв. Он рассказал о том, как стать счастливым:

«Вы слышали в сегодняшнем евангельском чтении хорошо знакомые нам всем слова Нагорной проповеди — заповеди блаженства. Кто такой человек блаженный? Это счастливый человек. Христос говорит, кто будет счастливым: плачущие, нищие духом.

В нашем понимании счастлив тот, кто имеет достаточно большой заработок, хорошее состояние, крепкое здоровье, большой дом. Христос говорит, что счастливы совершенно другие люди, и мы видим это на примере преподобных отцов — в дни их памяти читается Нагорная проповедь. Они были счастливы в дремучих лесах, оставаясь долгое время наедине с Богом и не имея ничего. Почему? Благодать Духа делала их счастливыми несмотря на местность, положение, состояние здоровья. Благодать Духа Святаго пребывала в них настолько, что они были способны ею делиться. И люди приходили к ним, чтобы также научиться быть счастливыми независимо от внешних обстоятельств».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход, после которого поздравил всех присутствующих с престольным днём обители и поблагодарил за совместную молитву:

«Я хочу, чтобы мы все почувствовали силу общей молитвы, осознали, насколько она важна и нужна. Если в жизни каждого из нас будет общая церковная молитва, мы станем сильнее, наша вера укрепится, а желание любить друг друга и делать добрые дела не только не оскудеет, но и станет ещё больше».

Владыка выразил особую благодарность настоятельнице монастыря игумении Феодосии (Мельниковой) и сёстрам за их труды:

«Двадцать лет назад мы и мечтать не могли о таком красивом храме, замечательном мраморном иконостасе с резьбой. Мы только на картинках видели такие храмы — где-то в древней Византии или в столицах. А сегодня всё это мы видим здесь. Я вижу, как ухожен двор обители, сколько здесь цветов, как каждый её уголок охвачен заботой и вниманием. Я смотрю, какие цветы в храме, как украшены святые иконы — вышивки, лампады. И, главное, — лица людей наполнены радостью, счастьем».

Он отметил, что, подобно Троице-Сергиевой лавре, это прекрасное место появилось благодаря любви и заботе его насельниц:

«Когда-то преподобный Сергий Радонежский ушёл в лес один, чтобы совершать подвиги. Потом вокруг него собрались ученики, а вскоре эта пустыня процвела и стала духовным центром, из которого вышли многие ученики преподобного, научившись у него любви к Богу, духовному деланию, и основали другие обители».

Всех гостей монастыря ждала заботливо приготовленная сёстрами трапеза.

Накануне всенощное бдение в монастыре совершил епископ Добропольский Спиридон.

Ещё в 2002 году на месте будущей обители находился обычный сельский храм, а с момента её освящения прошло всего 14 лет — возраст, малый даже для человека, не то что для монастыря. Тем не менее, сегодня это святое место собирает ежегодно тысячи паломников. Монастырь имеет три храма и святыни, одна из которых — образ Божией Матери «Непроходимая Врата» — прославлена как местночтимая. При монастыре действует детская воскресная школа. Обитель оказывает помощь старикам и малоимущим жителям села.

Паломников настоятельница и сёстры всегда встречают с радушием. Здесь можно отдохнуть и душой, и телом — среди прекрасных цветников, декоративных запруд с золотыми рыбками, уютных мостиков и беседок. Паломников всегда вкусно накормят, найдут время пообщаться и поддержать. Многие из них в благодарность остаются потрудиться в обители. По словам настоятельницы монастыря игуменьи Феодосии, это благодатное место созидают всем миром.

Фото протодиакона Михаила Ильчука