29 сентября 2019 г.

Престольный праздник отметил Викторовский храм Мирнограда

Престольный праздник храма св. мч. Виктора в МирноградеВ Неделю 15 по Пятидесятнице, по Воздвижении, и день памяти святого мученика Виктора Халкидонского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме города Мирноград (Димитров), отметившем престольный праздник.

Ему сослужили благочинный Троицкого округа города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, благочинный Покровского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк, а также духовенство Мирноградского благочиния.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к молящимся обратился настоятель Успенского храма села Гродовка Покровского района священник Павел Андриевский. Он рассказал о том, почему самых главных заповедей Божиих — две:

«Как мы можем дать Богу нашу любовь? Мы можем её проявлять к нашим ближним нашими добрыми делами. Господь сказал: „По делам вашим я узнаю вас“. В любой сложно ситуации необходимо поступать по любви».

По окончании литургии епископ Спиридон возглавил праздничный крестный ход, после которого поздравил горожан с престольным днём. В архипастырском слове владыка отметил, что мы, подобно первым мученикам, тоже стоим перед выбором:

«Пойти в храм Божий или поехать на свадьбу? Принять Причастие Тела и Крови Христовых или поспать подольше и никуда не идти? Совершить доброе дело или позаботиться о себе любимом? Мир нам твердит: довольствуйся тем, что у тебя есть, живи, пока живётся — этого достаточно, после того, как ты умрёшь, уже ничего не будет. Но у нас есть душа, которую мы должны спасти. Для того чтобы она наследовала жизнь вечную, мы должны предпочитать Христа всем земным благам. Самым главным выбором нашей жизни должен быть Христос».

С престольным днём прихожан поздравила воскресная школа «Вифлеемский свет».

Всех прихожан и гостей ждала праздничная трапеза.

Фото Владислава Денисова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.