Успенский храм

Успенский храм в ГродовкеПрестольный праздник: Успение Пресвятой Богородицы (28 августа).

Настоятельское окормление: протоиерей Климент Анисимов.

Адрес: 85345 с. Гродовка Покровского (Красноармейского) р-на, ул. Школьная, 2.

Как добраться: из Покровска автобусом № 23 через Мирноград до Гродовки (конечная). Также через населённый пункт проходит автобус «Покровск-Алчевск».

Литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники.

Расписание богослужений:

Божественная литургия в 8:00.

Всенощное бдение в 14:00.

Храм открыт каждый день с 9:00 до 13:00, кроме пятницы (если нет богослужений).

Занятия детской воскресной школы проходят по воскресным дням после литургии.

Библиотека работает всегда, когда открыт храм.

Полутиповый храм, действует с 1996 года.

Успенский храм в ГродовкеО зарождении села и возникновении первого храма в нём сохранились сведения в архивном документе «Историко-статистическое описание Екатеринославской епархии. Церкви и приходы прошедшаго XVIII столетия»:

«Слобода Гродовка, многолюдная, с населением состоятельным, при двухштатном церковном причте, находится Бахмутскаго уезда во 2-м благочинническом округе. Местность нынешней слободы Гродовки давно уже известна и знакома была запорожскому казачеству. В обширнейших, роскошных и богатых степях между Торцом и Солоненькою часто проживали запорожцы и „грели животы свои“.

В 1750 году балка Холодная, в нынешнем Гродовском приходе, значится уже в числе населенных местностей запорожского казачества. По уничтожении, в 1775 году, последней Сечи запорожской, жившие в балке Холодной запорожцы, согласно видам и желанию Азовского губернатора Черткова, со всех сторон начали стягивать к себе на жительство семейный и оседлый народ малороссийской нации. В 1788 году в казенной государственной слободе Гродовке постоянных жителей поселян малороссийской нации было обоего пола свыше осьми сот душ».

«…В начале 1793 года жители государственной, казенной слободы Гродовки начали хлопотать о построении в своей слободе деревянной церкви и об открытии у себя своего собственного, самостоятельного прихода.

По разсмотрении всех обстоятельств сего дела и относящихся к нему справок, преосвященный Иов Феодосийский и Мариупольский резолюцией от 16 мая 1793 года разрешил и благословил в казенной слободе Гродовке устроить церковь во имя Успения Пресвятыя Богородицы. 20-го мая 1793 года из Екатеринославской духовной Консистории отправлен в Павлоградское духовное Правление указ об этом, к надлежащему исполнению…» (С сайта forum.genoua.name)

Издавна эти места славились целебными родниками. Здесь оседали казаки, чтобы залечивать свои раны после сражений. Когда жившие в Гродовке запорожцы собрались строить церковь, то отправили поверенных, чтобы они отправились получить разрешение на её возведение. Ими были атаман Филипп Сердиченко, сотник Иван Мальцев, а также казаки Михаил Нестеренко, Лукьян Седой и Остап Павлик. О строительстве храма ходатайствовал и правитель Екатеринославского наместничества Василий Васильевич Нечуй-Каховский. 16 мая 1793 года епископ Мариупольский и Феодосийский Иов благословил строительство храма во имя Успения Пресвятой Богородицы.

С 1898 года священником был Борис Польский. С 1905 года ему помогал священник Иоанн Данилов.

Деревянная церковь просуществовала чуть больше столетия. Она сгорела, и в 1910 (или 1911) году на том же самом месте построили каменную. Согласно преданию, колокола храма были серебряными. Их было слышно далеко вокруг — до Заячьей Балки.

Из поколения в поколение до сих пор передаётся предание о неописуемой красоте церкви. Сохранился даже его старинный снимок. В окнах, расположенных под крышей, были витражи. Когда всходило солнце, его лучи попадали в витражи и спадали в середину храма уже разноцветными — жёлтыми, красными, синими.

Прилежащая к храму территория занимала 120 десятин земли. Она была очень благоустроена — росло много больших деревьев, цветы. Рядом с храмом находилось кладбище.

С открытием в селе земской школы первым учителем в ней стал диакон церкви Даниил.

К Успению Пресвятой Богородицы, Великому посту и празднику Преполовения Пятидесятницы в Гродовке проходили ярмарки. Самой крупной была Успенская ярмарка, на которую приезжали гости не только из окрестных сёл, но и из Юзовки, Бахмута, Славянска.

В 1930-х годах советская власть разрушила храм.

Новая церковь была открыта в 1996 году в приспособленном помещении – том самом, где раньше находилась земская школа, потом, в советские годы, — музыкальная школа и почта. Когда начали обустраивать храм здесь, для стен ставили подпорки — настолько ветхим было здание. Со временем поменяли крышу, построили колокольню, подняли потолки, покрасили стены. С 2014 по 2017 годы здесь служил протоиерей Максим Федоряченко. В 2017 году настоятелем стал священник Максим Пашкевич.

Территория, прилегающая к храму, большая. На этом месте планировалось построить новую каменную церковь, но в итоге приходской совет посчитал, что денег не хватит. Раньше на месте церковного двора был детский интернат, который разрушили. На этой принадлежащей храму территории, напротив сельсовета, оборудовали детскую площадку: разбили футбольное и волейбольное поле, поставили тренажёры, карусели. Площадку освятили.

В начале ноября 2017 года установили и освятили поклонный крест на месте бывшего каменного храма.

Священник посещает сельскую амбулаторию, совершает там молебны. Хорошие отношения у настоятеля храма и с руководством села. На все праздники, которые проходят в местном ДК, приглашают священника.