29 сентября 2021 г.

Престольный праздник отметил Викторовский храм Мирнограда

Престольный праздник Викторовского храма МирноградаВ день памяти святого мученика Виктора Халкидонского Божественную литургию в освящённом в его честь храме города Мирнограда (Димитрова) совершил викарий Горловской епархии епископ Спиридон. Ему сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство Мирнограда и Доброполья.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Пантелеимоновской церкви Мирнограда священник Андрей Спасюк.

По окончании Божественной литургии владыка совершил крестный ход, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом.

Всех прихожан и гостей храма угощали чаем из самовара на дровах и сладостями.

Накануне епископ Спиридон совершил в Викторовском храме праздничное всенощное бдение с литиёй в сослужении духовенства Мирноградского и Добропольского благочиний.

Фото Владислава Денисова

Святой мученик Виктор ХалкидонскийСвятой Виктор был воином на службе у правителя города Халкидона в Малой Азии. Около 304 года правитель Приск велел всем жителям совершить языческий праздник в честь божества Арея, принеся ему жертву.

Однако в городе было 49 христиан, которые во время идольского празднества укрылись в одном доме и совершали там богослужение Единому Богу. Приску доложили о них, и правитель приказал их схватить.

После мучений он отправил христиан на суд к императору Диоклетиану, оставив в Халкидоне самую юную девицу Евфимию, которую он надеялся сломить и заставить принести жертву богам. Во время мучений Ангел освободил и исцелил святую Евфимию.

Не вразумившись этим чудом, правитель призвал своего воина Виктора и его соратника Сосфена и велел им бросить Евфимию в раскалённую печь. Внезапно в огне воины увидели Ангелов Божиих. Виктор и Сосфен отказались выполнять приказ и объявили себя христианами.

Приск приказал бросить воинов на съедение зверям. Однако звери не тронули святых мучеников, а Господь забрал их души в Небесное Царство. После мучений смерть от зверей должна была принять и Евфимия. Но и её не тронули хищники и она мирно отошла ко Господу.

День памяти святых великомучеников Виктора, Сосфена и Евфимии — 29 сентября.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.