Пантелеимоновский храм

Димитров Пантелеимоновский храмПрестольный праздник: память святого великомученика и целителя Пантелеимона (9 августа).

Настоятель: протоиерей Климент Анисимов.

Священнослужители: священник Андрей Спасюк.

Адрес: 85322 г. Мирноград (Димитров), мкр-н Молодёжный.

Как проехать: С автовокзала можно доехать на всех городских автобусах. Остановка «Храм возле АТБ» или «Храм возле кафе „Кураж“».

Литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники.

Расписание богослужений:

Всенощное бдение в 14:00 (зимой), в 15:00 (летом).

Божественная литургия в 8:00.

Храм открыт в будние дни с 8:00 до 15:00 и во время богослужений.

При храме действуют детская воскресная школа, где изучаются «Основы христианской культуры», «Катехизис», «Священная история», церковное пение и рукоделие, а также взрослая воскресная школа.

Библиотека работает по воскресеньям после богослужения.

Почти десять лет Пантелеимоновский храм в микрорайоне «Молодёжный» действовал во временном помещении детского сада. 25 января 2014 года, в день памяти святой великомученицы Татианы, прошло первое всенощное бдение в небольшом новом полутиповом храме, построенном на средства горожан. 26 января, в Неделю по Богоявлении, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов) прочитал молитву на обновление храма и окропил его святой водой.

В настоящее время в храме продолжаются внешние и внутренние отделочные работы.

Полутиповый храм представляет собой архитектурный комплекс, на территории которого располагается воскресная школа, актовый зал, трапезная и подсобные помещения.

Здание бывшего детского сада, где прихожане Пантелеимоновской общины временно собирались на богослужения, вновь передадут детям, поскольку число малышей в Мирнограде (Димитрове) за последние годы возросло.

С 2011 года общиной ведётся строительство типового храма. Уже заложен фундамент и началось возведение стен. Согласно проекту, пятикупольный храм будет иметь высоту 28 метров и площадь свыше 340 м². Он сможет вместить всех верующих жителей большого микрорайона.