Пантелеимоновский храм

Димитров Пантелеимоновский храмПрестольный праздник: память святого великомученика и целителя Пантелеимона (9 августа).

Настоятель: протоиерей Климент Анисимов.

Адрес: 85322 г. Мирноград (Димитров), мкр-н Молодёжный.

Почти десять лет Пантелеимоновский храм в микрорайоне «Молодёжный» действовал во временном помещении детского сада. 25 января 2014 года, в день памяти святой великомученицы Татианы, прошло первое всенощное бдение в небольшом новом полутиповом храме, построенном на средства горожан. 26 января, в Неделю по Богоявлении, благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов) прочитал молитву на обновление храма и окропил его святой водой.

В настоящее время в храме продолжаются внешние и внутренние отделочные работы.

Полутиповый храм представляет собой архитектурный комплекс, на территории которого располагается воскресная школа, актовый зал, трапезная и подсобные помещения.

Здание бывшего детского сада, где прихожане Пантелеимоновской общины временно собирались на богослужения, вновь передадут детям, поскольку число малышей в Мирнограде (Димитрове) за последние годы возросло.

С 2011 года общиной ведётся строительство типового храма. Уже заложен его фундамент. Согласно проекту, пятикупольный храм будет иметь высоту 28 метров и площадь свыше 340 м². Он сможет вместить всех верующих жителей большого микрорайона.

Прекрасное дело — знать заповеди и тщательно исполнять их; напротив того, стыдно читать и не выполнять, читать много и не делать.