10 февраля 2019 г.

Нижний храм Богоявленского кафедрального собора отметил престольный праздник

Память новомучениковВ Неделю 37 по Пятидесятнице и день празднования Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики собора.

В праздничный день храм посетило много горожан. По запричастном стихе владыка обратился к ним с проповедью. Он призвал черпать мужество из подвига новомучеников в наше нелёгкое время испытаний для Церкви Христовой:

«Сегодня новые гонители называют себя борцами с коммунистическим наследием, но в своих действиях они как под копирку повторяют всё то же самое, что делали гонители в 1917 году. Даже не надо напрягать воображение, чтобы провести параллели между этими событиями. Как тогда, так и сегодня абсолютно всё у них построено на лжи, манипуляциях, извращении понятий, насилии — на всём том, что никогда не может быть связано с Богом и с благодатью Духа Святаго.

Для нас очень важно почитать память новомучеников нашей Церкви, которых мы прославляем сегодня, чтобы, помня об их подвиге, самим не заблудиться и не потеряться в это непростое время, не испугаться и не предать самое главное, что есть у нас в душе и сердце».

По завершении литургии собор духовенства спел величание святым новомученикам, после чего было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Нижний храм Богоявленского кафедрального собора, освящённый в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, отметил свой шестой престольный праздник. Храм был открыт в 2013 году. Чин его освящения совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Собор святых новомучеников и исповедников традиционно празднуется в ближайшее воскресенье к 7 февраля — дню убиения первого мученика в Русской Церкви ХХ века митрополита Владимира (Богоявленского). В этот воскресный день вспоминаются все претерпевшие гонения или замученные безбожной властью за исповедание православной веры после революции 1917 года.

Фото протодиакона Михаила Ильчука